Истребители США перехватили два бомбардировщика РФ вблизи Аляски

Российские самолеты не успели войти в суверенное воздушное пространство Соединенных Штатов или Канады.

Вблизи американского штата Аляска истребители США засекли и перехватили два стратегических бомбардировщика. Как сообщили во вторник, 18 октября, в Командовании воздушно-космической обороны Аляски (NORAD), они смогли точно идентифицировать эти самолеты. Ими оказались русские бомбардировщики Ту-95 Bear-H.

Там отметили, что российские самолеты остались в международном воздушном пространстве и не вошли в суверенное воздушное пространство США или Канады.

«NORAD отслеживает и точно идентифицирует иностранные военные самолеты, которые попадают в зону ПВО», — говорится в сообщении.

Там добавили, что не рассматривают как угрозу подобную российскую деятельность в зоне распознавания североамериканских ПВО, а также не считают ее провокационной.

«Мы по-прежнему готовы применить ряд вариантов ответа для защиты суверенитета Северной Америки и Арктики», — подчеркнули в Командовании.

Отметим, что организация NORAD создана двумя странами: США и Канадой. Контролируемая организацией территория делится на три части: регион Аляски, канадский регион и континентальный регион США.

Напомним, в августе, командование противовоздушной обороны Северной Америки сообщило о по меньшей мере двух активных попытках разведывательных самолетов России проводить полеты в зоне ПВО Аляски.

Как вам новость?
Головоломки