Июль-2023 официально признали самым жарким месяцем в истории

В начале июля четыре дня подряд с 3 по 6 июля был побит суточный мировой рекорд средней температуры воздуха.

 

Климатологи официально признали июль 2023 года самым жарким месяцем в истории на Земле. Об этом говорится в пресс-релизе Европейского центра по изменению климата Copernicus Climate Change Service (C3S).

 

«Данные C3S подтверждают, что июль 2023 года был самым жарким июлем. Средняя месячная температура составляла 16,95°C, что значительно выше предыдущего рекорда в июле 2019 года (16,63°C)», — говорится в сообщении.

 

Сообщается, что в начале июля четыре дня подряд, с 3 по 6 июля, был побит суточный мировой рекорд средней температуры воздуха.

 

«Все дни до конца июля были жарче предыдущего рекорда 16,80°C, установленного 13 августа 2016 года, что сделало 29 дней, с 3 по 31 июля, самыми жаркими днями в истории», — говорится далее в отчете.

 

Климатологи сообщают также, что в самый жаркий день — 6 июля — средняя мировая температура достигла 17,08°C, а зафиксированные 5 и 7 июля суточные данные отличались в пределах 0,01°C.

 

«В течение первой и третьей недель месяца температуры также временно превысили порог на 1,5°C выше доиндустриального уровня — ограничение, установленное Парижским соглашением, впервые это произошло в июле», — добавляют специалисты.

 

Ранее сообщалось, что август тоже должен быть более жарким, чем обычно.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки