Горы Непала потеряли треть льда — генсек ООН

Таяние ледников будет приводить к повышению уровня воды в озерах и реках, которые будут смывать целые общины, отметил Антониу Гутерреш.

 

Из-за глобального потепления горы Непала потеряли почти треть льда за чуть более чем 30 лет. Об этом 30 октября заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш после посещения района вблизи горы Эверест, сообщает Reuters.

 

«Сегодня я нахожусь здесь, чтобы с самой высокой горной вершины крикнуть целому миру: остановитесь, безумцы», — заявил он, призывая положить конец «эпохе ископаемого топлива».

 

По данным климатологов, за последние 100 лет температура на Земле выросла в среднем на 0,74 градуса Цельсия, но потепление в Гималаях шло еще более быстрыми темпами.

 

Ледники Непала, находясь стиснутыми в клещах двух основных загрязнителей воздуха углеродом — Индии и Китая, таяли на 65% быстрее за последнее десятилетие, чем за предыдущее. Генсек подчеркнул, что это приведет к повышению уровня воды в озерах и реках, которые будут смывать целые общины. Вода в морях тоже будет подниматься рекордными темпами.

 

Гутерреш также призвал страны ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 °C, чтобы предотвратить «еще больший климатический хаос».

 

Напомним, по прогнозам ученых, из-за глобального потепления ледники Гиндукуш в Гималаях могут потерять к концу века до 75% своего объема. Это может привести к опасным наводнениям и нехватке воды для 240 миллионов человек, которые проживают в горных районах.

 

 

Как вам новость?
Головоломки