Эстония вслед за Литвой и Латвией запретила въезд российским авто

Глава МИД страны заявил, что планирует поднять вопрос, "что делать с машинами с российскими номерами, которые уже находятся здесь".

 

Эстония с 13 сентября запретила въезд на свою территорию автомобилей с номерными знаками Российской Федерации. Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.

 

«Эстония придерживается директивы, опубликованной Европейской комиссией 8 сентября о дополнительном разъяснении санкций, введенных в отношении Российской Федерации, согласно которым зарегистрированным в РФ автотранспортным средствам больше не разрешен въезд на территорию Европейского Союза», — подчеркнул он.

 

Машины с российскими регистрационными знаками могут покидать Эстонию через внешнюю границу или пересекать внутренние границы ЕС. Однако, во время въезда такого автомобиля на пограничный пункт Налогово-таможенный департамент проведет соответствующие процедуры.

 

Пользователь или владелец такого автомобиля должен будет либо вернуться в Россию вместе с автомобилем, либо пересечь границу без него.

 

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что уже 14 сентября он поднимет в правительстве вопрос, «что делать с машинами с российскими номерами, которые уже находятся здесь».

 

«Как граничащей с Россией стране Эстонии важно реализовать такие ограничения вместе со своими соседями. При совместном применении ограничения более эффективны и это дает возможность еще выше поднять цену агрессии для России», — сказал чиновник.

 

Ограничения были согласованы с Латвией и Литвой, запретившим въезд автомобилей с российскими номерами накануне. Он добавил, что обсудит этот вопрос дополнительно с представителями Литвы и Латвии.

 

Напомним, глава правительства Эстонии Кая Каллас предложила ввести совместное торговое эмбарго в отношении России с участием Польши, Литвы, Латвии и Финляндии.

 

Эстония, Латвия и Литва присоединились к декларации стран G7 о поддержке гарантий безопасности для Украины.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки