Эстония готова отказаться от субсидий ЕС в случае вступления Украины

Страна готова потерять доступ к фондам объединения, которые призваны помочь экономике менее богатых стран ЕС.

 

Эстония готова потерять субсидии из Фонда объединения Европейского Союза в случае вступления в ЕС Украины. Об этом заявила премьер-министр страны Кая Каллас, пишет Financial Times.

 

По ее словам, Эстония готова в долгосрочной перспективе потерять доступ к фондам объединения, призванным помочь экономике менее состоятельных стран ЕС. В то же время, предположила, что это произойдет не сразу.

 

Анализ ЕС показал, что с учетом нынешней бюджетной структуры Украина получит право на почти 186 млрд евро дотаций в течение семи лет, что превратит шесть стран, включая Эстонию, из нетто-получателей средств ЕС в нетто-плательщиков в бюджет.

 

Каллас призвала другие страны Евросоюза начать работу над бюджетными реформами, позволяющими ЕС принимать новых членов.

 

«Мы должны обсудить это, какие правила, как распределяются деньги и что мы получим вместо этого. Никто не говорит, что нам не нужно ничего реформировать. Вопрос в том, сколько и что именно», — отметила Каллас.

 

Напомним, ранее Politico со ссылкой на три дипломатических источника сообщил, что ЕС, вероятно, уже к декабрю этого года объявит о начале переговоров по членству Украины.

 

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Украина может войти в Европейский Союз уже в 2030 году.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки