Эрдоган озвучил новое условие поддержки вступления Швеции в НАТО

Министр иностранных дел Турции и госсекретарь США обсуждали заявку Швеции на членство в НАТО на прошлой неделе в Нью-Йорке.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция ратифицирует членство Швеции в Североатлантическом альянсе в случае, если США одобрят продажу истребителей F-16 Анкари. Об этом сообщает Hurriyet.

 

По словам Эрдогана, министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и госсекретарь США Энтони Блинкен обсуждали заявку Швеции на членство в НАТО на прошлой неделе в Нью-Йорке.

 

Президент Турции отметил, что администрация США связывает продажу F-16 Турции с процессом ратификации заявки Швеции.

 

«Если они (США, .) выполнят свои обещания, наш парламент также выполнит свое обещание. Турецкий парламент будет иметь решающее слово относительно членства Швеции в НАТО», — заявил Эрдоган.

 

Как известно, Анкара пригласила истребители F-16 и комплекты по их модернизации в октябре 2021 года. Потенциальное соглашение стоимостью в шесть миллиардов долларов будет включать в себя продажу 40 истребителей, а также модернизационные комплекты для 79 боевых самолетов.

 

Ранее сообщалось, что Эрдоган за вступление Швеции в НАТО потребовал дать Турции членство в Евросоюзе.

 

Напомним, Анкара планирует рассмотреть ратификацию вступления Швеции в НАТО по окончании парламентских каникул, а именно с октября.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки