ЕК готовится дать первую устную оценку Украине как стране-кандидату

Ана Писонеро отметила, что, кроме Украины, Еврокомиссия даст устную оценку Молдове и Грузии.

 

Европейская комиссия в четверг, 22 июня, даст свою первую устную оценку Украине как стране-кандидату в члены Европейского Союза в рамках неформального заседания Европейского совета по общим вопросам, которое состоится в столице Швеции в Стокгольме. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на комментарий пресс-секретаря Европейской комиссии Аны Писонеро.

 

По ее словам, оценку представит профильный европейский комиссар по соседству и расширению Оливер Варгеи. Она добавила, что устную оценку также дадут Молдове и Грузии.

 

Руководство Украины подало заявку на вступление в ЕС 28 февраля 2022 года, через несколько дней после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Впоследствии — 23 июня того же года — лидеры ЕС приняли решение предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС.

 

В то же время это решение сопровождается семью реформами, которые Киев должен выполнить, чтобы начать переговоры о вступлении. О прогрессе в выполнении этих реформ рады доложит Европейская комиссия. Кроме Украины, статус кандидата получила Молдова. Грузия статус кандидата получит только в случае выполнения определенных советом реформ.

 

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен ранее сообщила, что процедура для Украины как страны-кандидата в члены ЕС известна и что до решения о начале переговоров о вступлении будут два доклада Европейской комиссии — промежуточный и основной.

 

Президент Европейского совета Шарль Мишель заверил, что поставит вопрос о начале переговоров с Украиной о вступлении на повестку дня заседания Европейского совета до конца года с последующим принятием государствами-членами решения.

 

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Молдове во время второй встречи Европейского политического сообщества.

 

 

Как вам новость?
Головоломки