«Едут в Лувр, пока в Украине убивают детей» — Эстония потребовала не выдавать россиянам шенген. В РФ заговорили о «здравом смысле»

26.07.2022 13:21
Мир Редакция
«Действительно курьезно, что российские граждане сейчас массово едут
На фото: (слева-направо): Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу и представитель МИД РФ Иван Волынкин

В Министерстве иностранных дел (МИД) Эстонии 25 июля сообщили, что готовят предложение странам Евросоюза (ЕС) о прекращении выдачи шенгенских визы гражданам России.

«Действительно курьезно, что российские граждане сейчас массово едут через западную границу России – через Финляндию, Латвию, Литву, – чтобы посетить Лувр летом, в то время как в Украине убивают детей. Это, безусловно, морально неправильно», — заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.

Он отметил, что поговорил об этом с коллегами из Финляндии и Латвии.

По его словам, вопрос выдачи виз россиянам уже обсуждался в Евросоюзе в марте, но тогда из-за «ковидных» ограничений поездки не были такими массовыми.

«Нам нужно, чтобы все страны были «за». Мы собираемся пойти с этим вопросом по новому кругу, я надеюсь на эту поддержку. Сейчас ситуация отличается от той, которая была весной», — добавил он.

Финляндия не собирается прекращать выдавать визы?

Тем временем Финляндия пока не планирует прекращать выдавать туристические визы россиянам. Об этом заявила исполняющая обязанности премьер-министра Финляндии, министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен 25 июля.

При этом отметила, что страна «поддерживает общую санкционную политику Евросоюза».

«Но визовый вопрос следует согласовывать на уровне ЕС и стран Шенгенского соглашения. Евросоюз уже заморозил часть соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Есть готовность и к другим действиям», — добавила политик.

«Надеемся на здравый смысл»

В свою очередь МИД России допустил, что Евросоюз перестанет выдавать шенгенские визы гражданам РФ.

«Министерство внимательно фиксирует доносящиеся из Европы призывы прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Большинство подобных заявлений делаются одиозными политиками или общественными деятелями — русофобами, и воспринимаем их соответственно», — заявил директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

При этом подчеркнул, что россиянам уже практически не выдают визы в консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.

По его словам, Москва выступает за сохранение возможности взаимных поездок граждан России и Европы и «надеется на прагматизм и здравый смысл ЕС».

Он убежден, что если шенген все же перестанут выдавать, МИД мог бы «рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами».

Как вам новость?
Головоломки