В ЕС начали обсуждать прекращение выдачи шенгенских виз россиянам

«Он [проект] внесен некоторыми странами в ЕС и

В ЕС внесли предложение некоторых стран о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом сообщил 10 августа официальный представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт.

«Он [проект] внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», – сказал он и попросил набраться терпения.

По словам Хебештрайта, Берлин «принял к сведению» это предложение.

«Привилегия, а не право человека»

Ранее Телеграф писал, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала немедленно прекратить выдачу виз гражданам РФ.

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы – это привилегия, а не право человека», – написала она в своем твиттер-аккаунте.

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу также сообщал, что готовит предложение странам Евросоюза (ЕС) о прекращении выдачи шенгенских визы гражданам России.

«Действительно курьезно, что российские граждане сейчас массово едут через западную границу России – через Финляндию, Латвию, Литву, – чтобы посетить Лувр летом, в то время как в Украине убивают детей. Это, безусловно, морально неправильно», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки