Правда ли, что лисички «как входят так и выходят»? Узнали, есть ли ценность у грибов для организма. А как правильно приготовить?

07.08.2022 10:46
Лайфхаки Полезно Редакция
На самом деле, лисички богаты белками, витаминами и

У лисичек среди белорусов сложилась неоднозначная репутация. Одни считают, что это и не гриб вовсе и до боровиков с подосиновиками им далеко. Другие предпочитают есть чуть ли не только их. Среди жителей нашей страны также много мифов о том, что лисички не имеют питательной ценности, и годны только для придания аромата картошке, с которой их обычно и жарят. Мы собрали всю информацию о том, как потребление лисичек влияет на организм человека. А ещё советы как правильно готовить.

На самом деле, лисички богаты белками, витаминами и даже обладают бактерицидными и противопаразитарными свойствами, содержат больше бета-каротина, чем морковь.

Интересным свойством этих грибов является то, что они благодаря своему строению обладают способностью накапливать микро- и макроэлементы. Что касается минералов, то они могут собирать их в количествах, иногда превышающих концентрации среды, в которой они произрастают.

В соседней Польше, где лисички пользуются такой же популярностью, как в Беларуси, провели даже исследование в 2020 году. Его опубликовали научном журнале «Molecules», и оно показало, что Cantharellus cibarius (так по-научному называется лисичка), являются отличным источником меди, железа, магния или калия. У них этот показатель даже лучше, чем у белых грибов.

«Лисички также содержат цинк, марганец и селен, которые чаще всего упоминаются в контексте потребления бразильских орехов. Между тем, последние иногда путешествуют слишком долго, неправильно хранятся, а жир, присутствующий в них, прогоркает и даже становится вредным для здоровья. Это делает их не таким ценным дополнением к нашему рациону — в отличие от местных лисичек», — рассказала в интервью WP врач- диетолог, магистр Барбара Порембска.

Лисички — очень хороший источник витаминов группы В (В3, В1 и В2, а также В5, В6 и фолиевой кислоты). Также в грибах присутствуют железо, фосфор и большое количество калия.

«Поэтому в летний рацион лисички однозначно стоит включить, хотя бы потому, что особенно в жаркую погоду мы сильно потеем и теряем большое количество калия», — рассказала диетолог.

Эти грибы также являются источником бета-глюкана — типа клетчатки, чрезвычайно важной для кишечной флоры. Это также отличный источник белка, потому что любые грибы недаром называют «лесным мясом». Интенсивный цвет лисичек свидетельствует, что они являются богатым источником бета-каротина, сильного антиоксиданта, который также присутствует в помидорах и моркови. Однако больше всего его содержится именно в грибах. Кроме того, мы можем найти в них флавоноиды, в том числе мирицетин и катехин.

Лисички как лекарство

Правда ли, что лисички "как входят так и выходят"? Узнали, есть ли ценность у грибов для организма. А как правильно приготовить?
Сушеные лисички используют как лекарство

Кстати, лисички используются в традиционной китайской медицине, например, для улучшения свойств кожи. А в соседней Латвии — для лечения таких инфекций, как тонзиллит, туберкулез и респираторные инфекции. В Восточной Европе лисички также используют для заживления ран, а перетертые в порошок — против паразитов.

Звучит странно? Необычные свойства лисичек подтверждены многими исследованиями. Учёные из «Food & Function» рассказали, что они внимательно изучили экстракт лисичек на предмет его антиоксидантного, цитотоксического, антигипертензивного и антибактериального действия.

Результаты их исследования были опубликованы в журнале «Пищевая химия» и показали, что полисахариды, присутствующие в лисичках, подавляют воспаление, обладают пребиотическим потенциалом по отношению к штаммам Lactobacillus, а кроме того могут предотвращать рак толстой кишки.

Из-за низкого содержания жира, а также клетчатки они незаменимы при холестериновой диете, тем более, что лисички содержат эргостерол, важный в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Так что в настоящее время у специалистов в области диетологии нет сомнений в том, что лисички очень ценны. Особо ценятся их противораковые свойства, а также польза употребления грибов для поддержания микрофлоры организма человека.

Как правильно приготовить лисички, чтобы не потерять полезные свойства

Правда ли, что лисички "как входят так и выходят"? Узнали, есть ли ценность у грибов для организма. А как правильно приготовить?
Суп с лисичками, кажется, полезнее жареных

В случае с лисичками стоит помнить, что чем они свежее, тем вкуснее и полезнее. Во избежание вымывания питательных веществ и вкуса из кранов лучше их не замачивать, а осторожно чистить щеткой или недолго промывать водой с солью.

Лисички можно жарить, тушить, варить и запекать, но нужно помнить об одном.

«Лучшей кулинарной обработкой грибов является приготовление бульонов или соусов, ведь тогда мы извлекаем из грибов больше всего полезных веществ и они лучше усваиваются нашим организмом, чем в случае традиционного тушения в сливках или жарки лисичек. В этом случае мы не получим от этих грибов слишком много питательных свойств, в основном за счет хитина. Это предшественник глюкозамина, так что можно сказать, что грибы укрепляют суставы. Хитин также является эквивалентом пищевых волокон и именно он затрудняет переваривание лисичек – независимо от того — о свежих или сушеных грибах идет речь. Наш организм не расщепляет его в пищеварительной системе, поэтому он представляет собой физический барьер на пути пищеварения», — рассказала Селина Калка-Киницка, диетолог из Медицинского центра Дамиан.

Также лисички можно сушить! Ведь эти грибы на 90% они состоят из воды, а значит вам придется съесть их много, чтобы получить питательную ценность и пользу для здоровья. Ситуация с сушеными грибами совершенно иная. В 100 г сухого веса лисичек гораздо больше пищевой ценности и более высокая плотность питательных веществ, чем 100 г свежих грибов.

Ранее Телеграф писал, что идеально вычистить и вымыть лисички от земли, песка и листьев бывает проблематично. Однако мы нашли простой способ справиться с грязью. Его посоветовала польский шеф-повар и автор кулинарных книг Анна Стармах.

А вот найти их в лесу в жаркую погоду тоже ещё тот квест. Грибники редко ходят в лес в жаркую и сухую погоду. Ведь знают, что вряд ли найдут богатый урожай. Однако есть особые места, где можно найти 1-2 килограмма лисичек.

Как вам новость?
Головоломки