Джонсон может стать генсеком НАТО — СМИ

Старшие лидеры Консервативной партии Британии поддерживают кандидатуру Джонсона на место генсека НАТО.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который ранее подал в отставку, может стать следующим генеральным секретарем НАТО. Об этом сообщает The Telegraph.

Отмечается, что Джонсона давно рассматривают на должность генсека НАТО из-за недоверия США к деятелям Евросоюза, которые возглавляют Альянс.

Как пишет издание, старшие лидеры Консервативной партии Британии поддерживают кандидатуру Джонсона на место генсека.

Депутат Марк Франсуа считает, что политическое наследие Джонсона будет спорным в течение многих лет, но одна вещь, которая явно бесспорна, — это его абсолютная непоколебимая поддержка Украины.

«Если бы он подал заявку на пост генерального секретаря НАТО, я подозреваю, что он мог бы положиться на президента Зеленского в плане рекомендации», — отметил Марк Франсуа.

Вместе с тем, экс-командующий британской армии лорд Даннатт заявил, что не стал бы поддерживать кандидатуру Джонсона из-за его характера.

«Несомненно, он сделал много хорошего, и наша полная поддержка Украины просто фантастическая. Но я боюсь, что это личные вещи, отсутствие честности, отсутствие доверия. Честно говоря, мы не хотим выставлять Бориса Джонсона на международной арене для новых насмешек. Он позор нации», — сказал Даннатт.

По информации источника в Минобороны Британии, не все страны ЕС одобряют кандидатуру Джонсона. Источник отметил, что в случае попытки Джонсона стать генсеком НАТО он столкнется с французским вето, поскольку решения в Альянсе принимаются единогласно.

Отметим, действующий глава Альянса Йенс Столтенберг покинет свой пост в сентябре 2023 года.

Ранее сообщалось, что в списке наиболее вероятных претендентов на пост генерального секретаря НАТО вместо нынешнего главы Альянса Йенса Столтенберга — пять человек.

Украина в орбите британских интересов и новая работа для Джонсона

 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Как вам новость?
Головоломки