Дания передаст Украине партию боеприпасов

Речь идет о двух тысячах артиллерийских снарядов и некоторых других боеприпасах, которые не указываются.

 

Дания отправляет в Украину боеприпасы на 250 млн датских крон (36 млн долларов). Об этом сказал министр иностранных дел страны Ларс Лекке Расмуссен, сообщает TV2 в понедельник, 12 июня.

 

 

По его словам, боеприпасы предоставляются по запросу украинских властей и это «существенный вклад, в котором Украина остро нуждается». Парламент Дании уже одобрил этот шаг.

 

Речь идет, в частности, о двух тысячах артиллерийских снарядов и других боеприпасах, которые не указываются.

 

«Ситуация такова, что мы все видим, что было объявлено о контрнаступлении. Оно уже ведется. Украине удалось сдержать россиян, и теперь пришло время снова ответить. Для этого необходимо, чтобы у них (украинцев, — ред.) были необходимые возможности — в частности, боеприпасы», — пояснил Расмуссен.

 

В свою очередь, министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен подчеркнул, что пожертвование такого размера «не является чем-то таким, что даст Украине необходимую уверенность в том, что у нее достаточно боеприпасов», это лишь «вклад в решение конкретной острой проблемы».

 

«Необходимы дополнительные боеприпасы. Так что это вклад в решение текущей проблемы», — заявил он и продолжил, что необходимо сделать еще больше для увеличения производства боеприпасов.

 

Напомним, в конце мая Дания увеличила финансирование фонда поддержки Украины на $2,6 млрд. Речь идет об усилении ВСУ в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

 

Как вам новость?
Головоломки