Британская разведка оценила удары иранских дронов

Использование Россией БПЛА свидетельствует о проблемах с ударным потенциалом авиации над территорией Украины.

РФ использует в войне против Украины беспилотники иранского производства, так как не обладает превосходством в небе. Об этом говорится в отчете Минобороны Великобритании, опубликованном 12 октября.

Отмечается, что Россия применяет иранские БПЛА как минимум с августа, и включила Shahed-136 в обширную волну ударов по Украине 10 и 11 октября.

«Эти беспилотные летательные аппараты медленные и летают на малых высотах, что позволяет легко нацеливаться на них с помощью обычных средств противовоздушной обороны. Существует реальная возможность того, что Россия добилась определенного успеха, атаковав одновременно несколькими БПЛА», — говорится в сводке.

В британской разведке подчеркнули, что несмотря на заявленную дальность полета в 2500 км, Shahed-136 имеет лишь небольшую взрывчатую нагрузку и вряд ли может выполнять функцию глубокого удара.

«С учетом того, что российские тактические боевые самолеты все еще обладают ограниченным эффектом над территорией Украины, отсутствие надежного, устойчивого и точного ударного потенциала оперативного уровня, вероятно, является одним из самых значительных пробелов в возможностях России», — подытожили военные.

Британская разведка оценила удары иранских дронов Фото: twitter.com/DefenceHQ Отчет Минобороны Великобритании о ситуации в Украине  

 

Как вам новость?
Головоломки