В популярные шоколадки стали добавлять сверчков. Как определить по этикетке?

26.04.2023 18:47
Еда Редакция
Домашние сверчки стали третьими насекомыми, разрешенными в Европейском

В Европе растет сфера применения насекомых в приготовлении пищи. Многие производители стали добавлять муку из сверчков в пирожные и сладкие батончики. И, конечно, в шоколадки.

Домашние сверчки стали третьими насекомыми, разрешенными в Европейском Союзе. Согласно правилам ЕС, сверчков можно есть в замороженном, сушеном или порошкообразном виде. Также можно добавить муку из этих насекомых в печенье, батончики, шоколад, хлеб, макароня и другцю выпечки.

Так, Ritter Sport, например, выпустил шоколадные продукты Protein Edition: среди них Ganze Grille — шоколад, который содержит « хрустящие ножки сверчка», покрытые шоколадом, говорится в рекламе.

В популярные шоколадки стали добавлять сверчков. Как определить по этикетке?
Слова богу, в случае с Ritter Sport все понятно сразу.

Вообще, на территории Европейского Союза в пищевые продукты могут быть добавлены те насекомые, которые внесены в реестр новых пищевых продуктов ЕС. На данный момент их три вида:

  • Мучной червь — высушенные личинки,
  • Перелетная саранча — замороженная, сушеная и измельченная в порошок,
  • Домашний сверчок — замороженный, сушеный и измельченный в порошок.

Что искать на этикетке?

На упаковках продуктов, приготовленных с добавлением муки из домашнего сверчка, в составе указывается научное название насекомого — Acheta domesticus.

Точно так же продукты, полученные из мучных червей (замороженные, пастообразные, сушеные и порошкообразные), содержат в составе такую надпись Tenebrio Molitor. Обнаружить перелетную саранчу, например, в макаронах или выпечке можно по названию Locusta migratoria.

Как вам новость?
Головоломки