Разведка Британии: РФ нашла более удобную точку для запуска дронов по Киеву

Ранее единственным наблюдаемым местом запуска дронов с середины декабря 2022 года был Краснодарский край, через Азовское море.

РФ начала запускать иранские дроны-камикадзе из Брянской области. Это позволяет сократить время подлета к Киеву и растянуть силы ПВО, сообщает Министерство обороны Великобритании.

Как отмечается, на днях Министерство обороны Украины подтвердило, что сбило 11 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА OWA) Shahed из 14.

По словам главы Киевской городской военной администрации Сергея Попко, девять из них были сбиты в районе Киева. Еще три БПЛА Шахед были сбиты в Черниговской области.

В британской разведке заявили, что из-за вектора атаки эти БПЛА Шахед, скорее всего, были запущены из Брянской области России. Ранее единственным наблюдаемым местом запуска с середины декабря 2022 года был Краснодарский край, через Азовское море.

«Вторая пусковая площадка даст русским другое направление атаки, ближе к Киеву. Это, вероятно, сократит время нахождения в воздухе над Украиной и может еще больше растянуть украинскую систему ПВО», — сказано в отчете Минобороны Британии.

Напомним, вчера, 28 февраля, в нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога из-за иранских дронов-камикадзе, которе россияне запустили на территорию Украины.

Ранее сообщалось, что на Киевщине нашли обломки еще одного сбитого «шахеда».

Как вам новость?
Головоломки