Бельгия закупит для Украины боеприпасы на 32 млн евро — СМИ

Речь идет о боеприпасах калибра 105 мм, которые будут закупаться у бельгийской промышленности.

 

Правительство Бельгии выделяет 32,4 миллиона евро для закупки боеприпасов для Украины. Такое решение было принято 9 июня Советом министров, сообщает HLN.

 

«Федеральное правительство закупает боеприпасы на сумму 32,4 миллиона евро для Вооруженных сил Украины. Это было решено Советом министров в пятницу, о чем рассказала министр обороны Людивин Дедондер», — пишет издание.

 

Речь идет о боеприпасах калибра 105 мм, которые будут закупаться у бельгийской промышленности и будут доставлены так быстро, как это возможно.

 

Эта закупка является частью четырнадцатого пакета военной помощи, которую Бельгия предоставляет Украине. Упомянутый пакет помощи Бельгии для Украины в целом равен 92 миллионам евро.

 

Отмечается, что с начала войны министерство обороны Бельгии уже поставило в Украину оружие и военное оборудование на сумму 306 миллионов евро, а также топливо на сумму 41 миллион евро.

 

Кроме того, армия Бельгии провела тренировки для 700 украинских военнослужащих.

 

Также Бельгия входит в «авиационную коалицию» для Украины, и участвует в подготовке украинских пилотов для использования боевых самолетов F-16.

 

Ранее сообщалось, что Бельгия готовит новый пакет помощи для Украины и передаст Украине сотни военных грузовиков.

 

Как вам новость?
Головоломки