Моющий пылесос или паровая швабра? Одно другое не заменяет. Читайте, как не ошибиться с выбором

17.11.2021 11:34
Лайфхаки Полезно Редакция
Начнем с моющего пылесоса. В конструкцию такого пылесоса

О моющем пылесосе мы знаем давно. Правда, некоторые думают, что это агрегат промышленного масштаба, в большей степени подходящий для больших площадей (так ли это, мы разберемся ниже). А вот паровая швабра – вещь на нашем рынке и в обиходе хозяек относительно новая. И поэтому ее приобретение может принести разочарование, — когда окажется, что это совсем не «компактный аналог» моющего пылесоса, как рассказывают иногда консультанты в магазинах.

Начнем с моющего пылесоса.

В конструкцию такого пылесоса включены резервуар для воды, устройства для подачи чистой воды и отвода грязной, а также емкость для грязной воды.

В идеале моющие средства для уборки влажным пылесосом лучше не добавлять. Но, если все же пришлось, нужно подобрать специальное, с небольшим пенообразованием.

Вода, поступающая через шланг и специальную насадку, будет под давлением распыляться по поверхностям, размягчая и размывая грязь. Далее вы меняете режим, переключаясь на всасывание. Щетка, скользя по поверхности, всасывает мокрые грязь и пыль, направляя их в «грязную» емкость.

Закончив пылесосить, вы должны вылить грязную воду в канализацию, промыть резервуар и фильтры под проточной водой. Оставлять это на «потом» нельзя — мыть эти детали пылесоса нужно после каждого использования.

Моющий пылесос или паровая швабра? Одно другое не заменяет. Читайте, как не ошибиться с выбором

Чем хорош моющий пылесос? Во-первых, повышает качество чистоты в доме, где к ней особые требования, например, в семье, где есть аллергик, малыши, «лохматые» домашние животные. Воздух после уборки с моющим пылесосом долго остается чистым и свежим.

Такое устройство надолго убирает пыль из помещения за счёт эффекта влажной уборки.

Есть у агрегата и другие умения. Моющий пылесос:

  • Стирает ковры
  • Моет окна
  • Прочищает забитый сток ванны или раковины
  • Быстро собирает пролитую жидкость
  • Помогает оросить большие растения зимнего сада

Но есть и недостатки. Некоторые хозяйки жалуются на то, что поверхности долго остаются влажными, пылесос «ест» много электроэнергии, стоит дорого, его тяжело поднимать и носить. Кроме того, его нужно, как мы уже сказали, промывать после каждого использования.

Но, если вы все же решили его купить, помните, что главный критерий выбора — мощность всасывания. В подходящей вам модели она должна начинаться от 370 ватт.

А что паровая швабра?

Если пылесос моет поверхности, вбирая грязь в себя, то паровая швабра — это струя пара, подаваемого под давлением.  Грязь такое устройство не всасывает.

Домохозяек подкупает внешний вид паровой швабры — то же, что и обычная, только работает от электросети (есть и дорогие аккумуляторные модели).

Моющий пылесос или паровая швабра? Одно другое не заменяет. Читайте, как не ошибиться с выбором

Устройство швабры такое же, как у стандартных пароочистителей: резервуар для воды, встроенный парогенератор, кнопка включения, а внизу — плоская подошва для проникновения под приземистую мебель.

Швабра «умеет» мыть полы и в меньшей степени ковры, отпаривать и дезинфицировать текстиль и облицовки (разумеется, те, которые можно обрабатывать паром и влагой).

Использование паровой швабры в уборке выглядит так

  • Вливаем воду (любые моющие средства исключены!),
  • Включаем генератор, дав воде полминуты подогреться до 100°C,
  • Включив кнопку, направляем мощный выброс горячего пара к подошве.

Элитные модели оснащены широким рядом дополнительных насадок разного назначения. Но – только у известных брендов. И они по цене сопоставимы с моющим пылесосом.

Поток хлынувших на рынок бюджетных швабр и стал причиной массового разочарования хозяек, поверивших, что паровая швабра — это моющий пылесос, только легкий, эргономичный и экономный. Швабры слабее по мощности, а, значит, количества пара недостаточно для идеальной уборки.

Помните! Паровые швабры действуют как и простые с тряпкой. Стирают грязь и пыль с поверхности. Расстворить отложения помогает пар. Но вы же знаете, что тряпку/насадку надо чистить во время уборки? Иначе вы просто получите разводы грязи на полу.

Моющий пылесос или паровая швабра? Одно другое не заменяет. Читайте, как не ошибиться с выбором

Мораль: паровая швабра и моющий пылесос — совершенно разные вещи, и выбор между ними подразумевает разный подход к уборке.

И, если вам нужно устройство, которое не столько убирает, но и дезинфицирует, и отпаривает, — да, это паровая швабра. Но дешевые и маломощные вас разочаруют.

Помните, что паровая швабра не сможет убрать всю грязь так как моющий пылесос. Возможно, вам придется одно место убирать дольше и в несколько заходов. Зато вы проведете дезинфекцию за счет высокой температуры пара.

И еще несколько правил. Очень важных

  • С помощью моющего пылесоса и паровой швабры нельзя часто мыть линолеум и ламинированный пол — деформируется. Это только для генеральной уборки
  • Нельзя мыть с помощью этих устройств замерзшие окна
  • Ни в коем случает не применяйте оборудование для чистки духовки и микроволновой печи — вы получите еще более проблемные хлопья грязи

А вы в курсе, что еще бывают и паропылесосы? Но это уже другая, более дорогая история.

[author_bio]

Как вам новость?