Как правильно сажать чеснок осенью на зиму и когда это лучше делать по лунному календарю в 2020 году?

11.10.2020 08:40
Сад и огород Полезно Редакция
Как правильно посадить озимый чеснок осенью Важное условие

Чеснок – неприхотливая овощная культура, которую выращивают на многих дачных участках. Это не только пикантная приправа к любимым блюдам, но и природный лекарь. Чесночные дольки обладают мощными противовирусными, антибактериальными свойствами, укрепляют иммунитет, помогают бороться с сезонными простудными и вирусными заболеваниями. Как посадить чеснок осенью, чтобы на следующий год запастись полезной, вкусной приправой и мощным иммуностимулятором?

Как правильно посадить озимый чеснок осенью

Важное условие для получения обильного урожая – правильный выбор сорта чеснока и технологии посадки. Под зиму на грядки высаживают озимый чеснок. Отличить его от яровой культуры можно по следующим признакам:

  • головка состоит из 4-12 крупных зубчиков, расположенных вокруг твердого стержня;
  • зубчики покрыты розоватой оболочкой, отличаются острым, жгучим вкусом;
  • озимый чеснок не подходит для длительного хранения, идет на зимние заготовки или используется в качестве посевного материала.

Особое значение уделите подготовке посадочного материала. Для посадки используют самые крупные, гладкие, чистые дольки без повреждений и признаков порчи. С зубчиков удаляют покрывные чешуйки и помещают в обеззараживающий раствор, который предотвращает заражение серой гнилью или грибковыми инфекциями.

подготовка чеснока для посадки

Дольки выдерживают в слабом растворе марганцовки или 1% растворе медного купороса 20 -30 минут, затем хорошо просушивают. Можно опустить чеснок в раствор соли (на 1 л воды 1 ст. л соли), выдержать 3 минуты, хорошо высушить перед высадкой.

При выборе участка учитывают состав грунта. Для чесночных грядок подходят плодородные почвы с нормальной или сниженной кислотностью. Не стоит разбивать грядки на том месте, где до этого росли томаты, баклажаны, перец, морковь, свекла. По правилам севооборота высаживать эту культуру лучше на том месте, где до этого росли кабачки, тыквы, горох, кукуруза.

Если на выбранном участке ранее был чеснок, сажать озимую культуру можно только через 2-3 года. Несоблюдение правил севооборота (чередования культур) приводит к истощению почвы, накоплению личинок вредителей и возбудителей заболеваний, уничтожающих урожай.

Сроки посадки чеснока осенью

Когда лучше сажать чеснок осенью

Если озимый чеснок высадить слишком рано, он прорастет и зимой погибнет. Если упустить время, растение не успеет укрепиться и сформировать корневую систему, что грозит потерей урожая.

Оптимальный срок высадки зависит от климатических особенностей региона. Можно ориентироваться на народные приметы. Опытные огородники считают, что посадкой чеснока осенью под зиму нужно заниматься после того, как опадет листва, а косяки птиц потянутся на юг. Главное правило – посадить озимый чеснок за 20-30 дней до первых заморозков.

Как правильно посадить малину осенью? Сколько кустов?

Время посадки в разных регионах

  • в средней полосе России, Подмосковье – с середины сентября до начала октября;
  • южные регионы – с конца октября до последней декады ноября;
  • Урал, Сибирь – с конца августа до третьей декады сентября;
  • Беларусь – со второй декады сентября до средины октября, а в южных областях до конца октября.

Посадка озимого чеснока осенью требует соблюдения определенных правил при подготовке грядки, внесении удобрений, последующему уходу.

Правильное время посадки чеснока

Лучшие сорта овощной культуры для посадки под зиму:

  • Сармат;
  • Союз;
  • Юниор;
  • Полет;
  • Любаша;
  • Добрыня
  • Гулливер

Также почитайте познавательную статью о том, как лучше сохранить чеснок на зиму до весны.

Когда посадить чеснок осенью по лунному календарю в 2020 году

Посадкой чеснока под зиму занимаются на убывающей луне. Благоприятными днями в 2020 году считаются:

  • Сентябрь – 3-9, 15, 16 , 19 -21, 24, 26, 30;
  • Октябрь – 3- 6, 8 -11, 13-15, 27,28;
  • Ноябрь – с 5 по 9 число.

В остальные дни перечисленных месяцев высаживать чеснок нежелательно.

Как подготовить грядку под чеснок для посадки осенью

подготовка грядки для посадки чеснока осенью

До высадки озимой культуры необходимо произвести подкормку почвы. Удобрения вносят в последней декаде августа – начале сентября. При перекопке земли на каждый кв.м. площади добавляют смесь из ведра перегноя + 200 г мела, + 400 г древесной золы. С целью повышения урожайности вносят суперфосфат и сульфат калия.

Перед тем, как приступить к основному этапу работ, формируют грядки шириной до 1 м и до 25 см высотой. После перекопки земля должна осесть. Чтобы ускорить усадку грунта, можно несколько раз пролить грядку водой.

Для профилактики заболеваний рекомендуется приготовить раствор медного купороса (на 10 л воды 1 ст.л. дезинфицирующего компонента), полить грядки из лейки и прикрыть землю пленкой.

Технология посадки озимого чеснока осенью

Опытные садоводы рекомендуют накануне посадки чеснока под зиму разбросать на грядах мочевину и обильно полить землю водой.

Этапы высадки:

  • На грядках палкой делают лунки на расстоянии 10 см друг от друга. Расстояние между рядами – до 25 см.
  • Заранее продезинфицированные зубчики чеснока раскладывают в лунки. Вдавливать их в землю не рекомендуется, так как это мешает развитию корневой системы.
  • Глубина лунок зависит от времени посадки. За 2-3 недели до первых холодов зубчики заглубляют на 3-5 см.
  • При углубленной посадке чеснок сажают на глубину 10- 15см. Так он лучше укореняется и легче переносит морозы.
  • Лунки с посадочным материалом закрывают перепревшим компостом.
  • На заключительном этапе грядку мульчируют слоем торфа, опилок, опавшей листвы.
  • В южных регионах с мягким климатом, землю не мульчируют.

Дополнительно рекомендуется пролить почву обеззараживающим средством (раствором Фитоспорина). В северных регионах грядки дополнительно советуют укрывать спанбондом. Весной, с наступлением теплых дней, укрытие убирают.

И для наглядности посмотрите 5-минутное видео, как посадить чеснок осенью под зиму правильно, чтобы он вас порадовал отличным урожаем:

Как вам новость?
Темы:
Головоломки