Как избавиться от мошек в квартире — самые простые и эффективные способы

16.11.2020 10:22
Лайфхаки Полезно Редакция

Появление мошкары в квартире не зависит от времени года или погоды за окном. Мелкие, надоедливые насекомые быстро размножаются, мельтешат перед глазами на кухне, в ванной комнате, роятся вокруг комнатных цветов. Давайте выясним, почему они появляются и как избавиться от домашних мошек в квартире?

Откуда мошки в квартире и как от них избавиться

Жители городских квартир сталкиваются с несколькими видами мошкары:

  1. Плодовые мушки (дрозофилы) попадают в дом вместе с купленными продуктами. В тепле насекомые просыпаются, находят источник питания, быстро размножаются. Их привлекает запах брожения, который исходит от подгнивших, подпорченных овощей и фруктов.
  2. Растительные мошки (сциариды) обитают в цветочных горшках. Личинки развиваются в почве, из них появляются мелкие черные мошки, облепляющие комнатные растения.
  3. Канализационные мошки обитают во влажных местах (подвалах, душевых, ванных комнатах). Насекомые появляются из сливных отверстий раковин, быстро размножаются в антисанитарных условиях. Часто досаждают жильцам нижних этажей с мусоропроводами и сырыми подвалами.
Кроме того, размножению мошкары способствует неисправная, подтекающая сантехника, переполненное мусорное ведро, немытая посуда, застоявшаяся вода в цветочных поддонах или в аквариуме с рыбками.

Чтобы избавиться от непрошеных гостей, нужно найти и ликвидировать место их обитания:

  • Осмотрите почву в цветочных горшках. При обнаружении мошек от цветов в квартире, обработайте грунт специальными средствами, регулярно рыхлите почву. Для устранения чрезмерной влажности, используйте верхний дренаж (керамзит, песок, гравий). Дополнительно можно насыпать на грунт черный перец, табак, или положить в горшок сухие апельсиновые корки.
  • Проверьте крупы, муку и прочую бакалею на наличие плесени, жучков. От зараженных продуктов срочно избавьтесь.
  • С помощью средств для устранения засоров прочистите раковину на кухне, трубы в ванной и туалете.
  • Как избавиться от мошек в квартире осенью, когда в разгаре плодово овощной сезон? Переберите овощи и фрукты, удалите подгнившие, подпорченные экземпляры. Остальные сложите в герметичный пакет и уберите в холодильник.

На заключительном этапе проведите тщательную влажную уборку в помещении, поменяйте воду в аквариуме, почистите клетки птиц, лотки домашних животных, освободите мусорное ведро.

Как избавиться от мелких мошек в квартире

Для борьбы с мошкарой в городской квартире применяют разные способы – от народных средств до промышленных инсектицидов. Рассмотрим самые эффективные варианты:

Отпугивающие средства

Как избавиться от мошек в квартире — самые простые и эффективные способы

  • Гвоздика. В небольшой ковшик насыпьте десертную ложку гвоздичных бутонов, залейте водой и поставьте на слабый огонь. После закипания по помещению распространится специфический пряный аромат, который отпугнет насекомых.
  • Камфара. На сухую, раскаленную сковороду бросьте немного кристаллов камфары. Как только появится характерный горьковатый запах, снимите сковородку и пройдитесь с ней по всем комнатам. Мошкара вскоре исчезнет.
  • Хрен, чеснок обладают специфическим запахом, который быстро разгоняет насекомых. Разложите очищенные зубчики чеснока или кусочки измельченного хрена в местах скопления мошек и вскоре непрошеные гости покинут помещение.

Многие насекомые не выносят аромата эфирных масел. Купите аромалампу и заправляйте ее маслом кедра, сосны, чайного дерева, лимона, бергамота. Можно разложить в комнатах сухие веточки полыни, пижмы или разместить на подоконнике герань. Этот комнатный цветок – универсальное средство против многих насекомых.

Ловушки

Самодельные ловушки абсолютно безопасны для людей и домашних животных, а изготовить их можно из простых подручных средств:

  • На дно стеклянной банки или одноразового пластикового стаканчика положить кусочки подгнивших фруктов или налить приманку (варенье, яблочный уксус, остатки вина, пива). Горловину затянуть пищевой пленкой и зубочисткой сделать небольшие проколы. Мошки устремятся внутрь емкости за лакомством, но выбраться обратно уже не смогут.
  • В глубокую тарелку налить теплую воду, добавить немного яблочного уксуса и ложку средства для мытья посуды. Насекомые, привлеченные фруктовым запахом, слетятся к тарелке, но взлететь им не позволит мыльная пленка.
  • Приготовить сладкую смесь из 200 мл молока + 8 ст. ложек сахара +4 ст. ложки молотого перца. Проварить ее на слабом огне 10 минут, слегка остудить, смочить в этом растворе несколько листов бумаги и разложить ее в местах скопления насекомых. Мошкара, привлеченная сладко-перечным запахом, слетится на приманку, но завязнет в липком растворе.
  • Клеевые ловушки или липкие ленты – доступное и эффективное средство от насекомых. Разместите клейкие ленты на кухне, в ванной или рядом с комнатными растениями. Для усиления эффекта рекомендуется нанести на ленту сладкий сироп.

Репелленты

Как избавиться от мошек в квартире — самые простые и эффективные способы

Инсектициды отличаются высокой эффективностью, но представляют определенную угрозу для человека и животных. Применять их нужно в строгом соответствии с инструкцией.

Чтобы быстро избавиться от мошек, купите инсектицидные аэрозоли:

  • Дихлофос;
  • Рэйд;
  • Раптор.

Перед распылением уберите мелкие предметы, одежду в закрытые шкафы, удалите из комнат домашних животных. Убедитесь, что на кухне репеллент не попадет на посуду и продукты питания. Тщательно обработайте зону возле мусорного ведра, пространство вокруг раковины.

В цветочные горшки добавьте гранулированные химикаты (Карбофос, Агравертин), которые вытравят из почвы личинки насекомых.

Если принятые меры не дают результата, воспользуйтесь услугами профессионалов. Для распыления химических препаратов дезинсекторы применяют генератор холодного тумана. Мельчайшие частицы инсектицидов оседают на всех поверхностях и эффективно уничтожают насекомых. Но в этом случае жильцам придется на время освободить квартиру, а после обработки провести генеральную уборку.

Как вам новость?