Как сохранить чеснок на зиму в домашних условиях и до самой весны?

28.09.2020 07:00
Сад и огород Полезно Редакция
Как подготовить чеснок к хранению На сохранность овощной

 Чеснок выращивается практически на каждом садово-огородном участке. Это полезная культура, которая помогает зимой укреплять иммунитет, бороться с простудными инфекциями. Да и на кухне без этого ароматного овоща не обойтись, он придает особую пикантность и остроту любимым блюдам. Как сохранить чеснок на зиму в домашних условиях, чтобы не лишиться выращенного урожая? При соблюдении определенных условий можно без потерь хранить собранное богатство до весны.

Как подготовить чеснок к хранению

На сохранность овощной культуры влияет ряд важных моментов, на которые нужно обратить внимание еще при уборке урожая:

  • Чеснок бывает яровым (летним) и озимым (зимним). Для длительного хранения идеально подходит яровые сорта овощной культуры. Они отличаются высокой лежкостью за счет большого количества кроющих чешуек.
  • В процессе сбора старайтесь не повредить головки. Рекомендуется аккуратно выкапывать чеснок лопатой, а не выдергивать его из земли. Землю с головок следует убирать руками.
  • Перед просушкой чеснок сортируют, отбраковывают поврежденные, пустотелые, пораженные болезнью головки.
  • Собранный урожай связывают в небольшие пучки, подвешивают в сухом, проветриваемом помещении, чтобы просушить головки перед закладкой на хранение.

чеснок сушится на веревке

Озимый чеснок рекомендуется использовать для осенней высадки. Так как этот сорт хранится недолго (максимум до Нового года), рекомендуется закладывать на хранение небольшую часть, чтобы употребить его в первую очередь, до того как головки начнут прорастать и портиться.

Как сохранить чеснок на зиму, чтобы не высох?

Чтобы сохранить собранный урожай, необходимо создать оптимальные условия:

  1. обеспечить свободный доступ воздуха;
  2. исключить попадание прямых солнечных лучей;
  3. поддерживать определенную влажность (не более 80%);
  4. создать оптимальный температурный режим (от -2 до +2 °С)

Озимый чеснок с малым количеством кроющих чешуек особо чувствителен к перепадам температуры и влажности. Яровой (летний) сорт лучше защищен от высыхания и гниения за счет обилия покровной шелухи.

Хранение в подвале

Как сохранить чеснок на зиму в подвале

Идеальное место для хранения чеснока – погреб или повал. В этих помещениях поддерживается определенная влажность и температура, повышающая лежкость овощей. Перед закладкой урожая их необходимо просушить, проветрить, продезинфицировать от плесени и грибка, обеспечить постоянный приток воздуха через вентиляцию.

Для чеснока выделяют сухое место, подвльше от прочих овощей (картофеля, моркови, капусты). Сухие, чистые головки хранят в плетеных корзинах, открытых картонных ящиках, фанерных коробах с отверстиями для притока воздуха..

Альтернативные способы хранения:

  • В золе. На дно картонной коробки засыпают слой золы (не менее 2 см), сверху плотными рядами укладывают чесночные головки. Далее чередуют слои золы и чеснока, верхний слой должен быть из золы.
  • В луковой шелухе. После уборки лука обычно остается много шелухи. Если чеснок в коробке или ящике пересыпать луковой шелухой, головки могут без проблем храниться всю зиму.
  • В косах. Старинный метод хранения, обеспечивающий хороший приток воздуха и занимающий мало места. После уборки чеснок хорошо высушивают, в качестве основы берут шпагат или прочную проволоку, в которую вплетают стебли чеснока. Готовые косы подвешивают к потолку или размещают на крючках вдоль стены.
  • В опилках. Древесные опилки хорошо поглощают излишки влаги. Если короба заполнить опилками хвойных пород, можно не только сохранить урожай, но и уберечь его от гнили и атаки вредителей.
  • В сене. Если в погребе поставить ящик, заполненный сеном и уложить туда чеснок, то головки сохранят вкус и аромат в течение всего зимнего периода.

Как сохранить чеснок на зиму в квартире до весны

как сохранить чеснок на зиму в квартире

При отсутствии погреба можно создать условиях для сохранности урожая в квартире. Для этой цели подойдет кладовая, чулан, утепленная лоджия или просто сухой уголок на кухонной полке. В условиях городской квартиры лучше хранить яровой чеснок, который лучше переносит высокие температуры.

Популярные способы хранения:

  • В капроновой сетке или чулке. Через отверстия в капроне или сетке к головкам чеснока беспрепятственно поступает воздух, что гарантирует отсутствие гнили и плесени. Связку можно разместить на крючках в темном сухом месте (в кладовой или в шкафу) или подвесить в затемненном уголке на кухне.
  • В муке. Небольшой урожай можно хранить в муке, которая отлично поглощает влагу. Чесночные головки предварительно обваливают в муке. На дно кастрюли или любой емкости с крышкой насыпают слой муки и плотно укладывают подготовленный овощ. Сверху чеснок засыпают еще одним мучным слоем.
  • В тканевом мешке. Очень простой и эффективный способ. Для него понадобится полотняный мешочек, который вымачивают в концентрированном растворе соли, а затем высушивают. Сухие чесночные головки могут храниться в нем до весны, так как такая обработка исключает появление плесени. Главное – держать мешочек открытым.
  • В банке. Опытные хозяйки знают, как сохранить чеснок на зиму в стеклянной банке. Достаточно поместить головки в сухую, простерилизованную банку, горлышко прикрыть марлей и убрать на кухонную полку в шкафу.
  • Если вы не знаете, как сохранить очищенный чеснок, можно взять на вооружение простой способ. Подготовленные зубчики чеснока плотно уложить в стерилизованные банки объемом 500 мл и полностью залить рафинированным подсолнечным маслом. Банку закрыть крышкой, хранить в холодильнике.

Как сохранить проросший чеснок в домашних условиях до весны

Как сохранить проросший чеснок на зиму

При прорастании головок можно исправить ситуацию, переработав овощ в приправу. Для этого головку очищают, разбирают на зубчики, удаляют проросшую сердцевину, режут тонкими пластами.

Пластинки укладывают на противень, застеленный пергаментной бумагой, и оставляют в сухом, проветриваемом месте на несколько дней. Высохший чеснок перемалывают и используют в качестве пикантной приправы.

Еще один способ сохранения проросших головок – хранение в морозильнике. Зубчики очищают, проросшую часть удаляют, чеснок мелко режут и помещают в полиэтиленовый мешок. Пакет с чесночной массой отправляют в морозильную камеру, используют по мере необходимости при приготовлении блюд.

И в заключение, посмотрите 3-минутное видео о том, как правильно хранить чеснок на зиму в банке. Как утверждает автор, чеснок не сохнет и сохраняет свои вкусовые качества до весны:

Как вам новость?
Темы: