В Украине арестовали имущество «Белоруснефти» на 135 млн долларов. В Минске ответят?

16.06.2022 13:18
Происшествия Официально Редакция
«В Киеве арестовали активы еще одного белорусского предприятия

Генеральная прокуратура Украины наложила арест на имущество белорусской компании в сумме 4 млрд. гривен, что составляет примерно 135 млн. долларов

«В Киеве арестовали активы еще одного белорусского предприятия на 4 млрд грн
Под наблюдением прокуроров Подольской окружной прокуратуры города Киева выявлены корпоративные права компании-резидента Республики Беларусь в виде уставного капитала почти на 1 млрд грн, а также недвижимого и транспортного имущества стоимостью 3 млрд грн», — сообщили в Генпрокуратуре Украины. Что за предприятие, там не уточнили.

Зато сообщил, что окружная прокуратура проводит процессуальное руководство в уголовном производстве «по фактам финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, захвата государственной власти» (ч. 2 ст. 110-2, ч. 2 ст. 364-1 КК Украины).

По данным следствия, белорусская компания оказывала услуги в области добычи нефти и природного газа в Украине. В своей деятельности использовала оборудование Республиканского унитарного предприятия «Белоруснефть».

В рамках расследования правоохранители расследуют деятельность данного предприятия в части «возможной помощи Российской Федерации в подготовке и ведении агрессивной войны против Украины».

«Засиметричили»

Ранее Телеграф сообщил, что первый вице-премьер правительства Николай Снопков сообщил, что власти Беларуси следят за возможной конфискацией белорусского имущества в Украине.

«На самом деле мы не стесняемся и готовы к самым агрессивным действиям, если они будут действовать для страны, но на данный момент они не забрали ничего. Были предпосылки, что арестуют два судна, которые стоят на рейде, 56 тонн калия, но решения суда не было вчера», — заявил в мае Николай Снопков.

«Единственный момент, который мы засимметричили сейчас, зазеркалили, — решение Национального банка Украины о приостановлении платежей в адрес резидентов Республики Беларусь. … и дали нашим банкам поручение, чтобы они не осуществляли никаких платежей в сторону украинских резидентов в Беларуси, поэтому степ бай степ», — похвалился чиновник, передает российское агентство Спутник.

Как вам новость?
Головоломки