Из чего и как делают пластиковые окна?

26.03.2024 20:57
Реклама

Сегодня архитекторы и строители уделяют особое внимание энергоэффективности зданий, одновременно помогая обеспечить комфорт их обитателям, поэтому укомплектовывают строения стеклопакетами ПВХ.

Многие интересуются, из чего делают окна ПВХ? ПВХ – один из широко используемых полимеров в мире. Хотя материал был открыт еще в XIX веке, активно применяться в оконной индустрии начал только в послевоенные годы. В городе Рехау в 1948 году была основана компания, которая начала использовать ПВХ в качестве основного материала для изготовления оконных конструкций благодаря отличным характеристикам материала – высокому уровню термо- и звукоизоляции, устойчивости к неблагоприятным внешним воздействиям. А еще на окна ПВХ цены доступнее, чем на оконные конструкции из дерева и алюминия.

Состав пластикового окна

Чтобы узнать, из каких элементов состоит пластиковое окно, рассмотрим оконную конструкцию. Стеклопакет состоит из нескольких стекол, разделенных между собой пространством, заполненным инертным газом, ПВХ-профиля и фурнитуры. Инертный газ препятствует образованию конденсата, защищает от окисления, улучшает звуко- и теплоизоляционные качества окна.

Профили ПВХ представляют собой пластиковые компоненты, производимые методом экструзии. Этот процесс обычно включает плавление сырья внутри экструдера путем нагревания его до высоких температур. Затем расплав проталкивают через форму/матрицу. Профили ПВХ могут быть любой формы, длины, толщины и размера. Качественные окна ПВХ в Минске комплектуются фирменной фурнитурой (ручками, петлями, запорными механизмами).

производство пластикового окна

Технологии производства окон ПВХ

Не все знают, как делают окна ПВХ, а это сложный процесс, требующий контроля на каждом этапе. Практически весь он компьютеризирован, но за его ходом наблюдают опытные специалисты, чтобы исключить ошибки уже на стадии изготовления.

Этапы производства

  • Заготовка. На этом этапе производится нарезка профиля для каждого окна на специальном оборудовании, гарантирующем точное соответствие необходимым размерам. Здесь же нарезается армирующий профиль, который повышает прочность рамы окна. Выполняется фрезерование дренажных канавок, пазов под замки, отверстий для крепления дюбелей и т. д.

  • Сварка. На данном этапе проводится сборка конечной жесткой конструкции при помощи роботизированного сварочного аппарата, который гарантирует идеальное качество швов.

  • Зачистка. Как бы аккуратно ни выполнялась сварка, она оставляет следы на швах и может помешать нормальной работе окна. Поэтому после сварки заготовок производится зачистка уголков.

  • Установка уплотнителя и фурнитуры. В соответствии со схемой оконной системы устанавливается специальный уплотнительный контур, монтируются фурнитура, петли, другие комплектующие.

  • Контроль. Заключительный этап, на котором проводятся визуальный контроль конструкции, проверка ее функциональности, регулировка.

Когда все вышеперечисленные этапы производства выполнены, готовое окно упаковывается и доставляется на склад для хранения.

Как вам новость?
Головоломки