Фундаментные болты: анкерные системы

08.10.2021 08:55
Реклама

Фундаментные болты для фундамента должны соответствовать определенным параметрам, в противном случае, их использование не будет иметь никакого положительного эффекта. В настоящее время существует огромный выбор анкерных систем. Если вам нужны фундаментные болты, то лучше всего отдать предпочтение проверенной продукции

Как выбрать анкерный болт?

Анкерный болт представляет собой металлический стержень с распорной втулкой и гайкой на концах. Болты различаются по типу, материалу изготовления, размерам и другим характеристикам. В зависимости от типа, болт может быть оснащен разными распорными втулками, а вот их количество может варьироваться: 3 или 4. По форме они бывают: прямые, М-образные, анкер-петли, с фланцами, шестигранные, потайные.

  • По диаметру могут быть от 8 до 80 мм.
  • Наиболее распространенным является диаметр 10 мм.
  • Для монтажа в бетон используется анкер с диаметром 12 мм.
  • Но в большинстве случаев болты используются в земле, тогда применяются анкерные болты с диаметром 16 мм

Фундаментные болты различаются по длине и диаметру в зависимости от того, в каких условиях и на каком фундаменте они будут использоваться (в земле или на бетонной основе). Кроме того, они отличаются по ширине заделки в бетон, по типу исполнения и форме фланца. Это самые распространенные анкерные крепежи, которые применяются при возведении фундаментов самого разного типа и размеров.

На что обратить внимание

Если раньше для фундаментных болтов использовалась только сталь, то сегодня производители предлагают анкерные крепления из самых разных материалов. Чаще всего анкерные болты применяются на подвижных и тяжелых основаниях, а также на подвижном оборудовании.

Изготавливают анкерные крепежные системы из различных материалов. С точки зрения материала они делятся на металлические и пластиковые. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Так анкер из стали лучше всего противостоит воздействию влаги, поэтому его применяют в основном в местах, где присутствуют постоянные осадки. Такой крепеж из металла хорошо противостоит коррозии, что дает возможность использовать его на открытом воздухе.

Для таких креплений используют анкер с гайкой по ГОСТ 24379.1-80. Такие крепления должны выдерживать большие нагрузки и не деформироваться под их воздействием. Выпускаются анкерные болтовые крепления с диаметром резьбы от 10 до 32 мм. К ним относятся: анкерные шпильки, анкерные винты, анкер-шпилька, анкерная плита, анкерный болт, анкер в сборе и другие. Анкерные болты различаются по способу монтажа и нагрузке (от 1 до 100 тонн).

Как вам новость?
Головоломки