Как бизнесу вести соцсети в 2022 году: 4 ценных совета

27.04.2022 22:45
Реклама

Из-за блокировок западных соцсетей привычные SMM-стратегии потеряли свою актуальность. Лучшее, что можно сделать в кризисный период — продолжать заниматься своим делом и генерировать полезный контент.

Без паники

Не нужно паниковать и делать резкие движения. Вместо чтения новостных лент и эмоциональных дискуссий, успокойтесь и займитесь тем, что умеете лучше всего — любимым делом. Возможно, придется снизить активность в каких-то соцсетях, но совсем забрасывать их не стоит.

NIXSolutions

Продолжайте вести привычный образ жизни, работать и публиковать контент — помните о своих читателях и почему они на вас подписались. В потоке негатива и плохих новостей людям нужна моральная поддержка — именно вы можете стать для них островком стабильности.

Фильтруйте контент

Сейчас особенно нужно подходить с умом к форме и содержанию контента. Стоит избегать провокаций, агрессии, излишней экспрессии. Неуместны шуточки, ирония, развлечения. Делайте упор на заботу, участие, семейные ценности, дружбу, встречи с близкими — простые и доступные радости жизни.

Брендам лучше сосредоточиться на историях о себе, о своих продуктах, программах лояльности. Бизнес должен демонстрировать открытость, человечность, надежность, поддержку. Меньше пафоса, роскоши, вечеринок и призывов к веселью.

Вообще желательно придерживаться нейтральной подачи контента и не затрагивать политические темы. Громкие заявления способны лишить вас большей части аудитории. Даже когда трудные времена пройдут, осадок все равно останется.

Диверсифицируйтесь

Вкладывать все силы и в средства в развитие какой-то одной бизнес-площадки — плохая идея. Распыляться на множество разных каналов малоэффективно, но и держать все яйца в одной корзине неразумно.

Омниканальность уже давно вошла в тренды интернет-маркетинга. Связь с аудиторией необходимо поддерживать всеми возможными способами. Это повышает лояльность клиентов, а в ситуации с ограничениями соцмедиа диверсификация застрахует вас от крупных потерь в случае блокировок.

Российские VK и ОК — вполне приемлемая замена подсанкционных Instagram/Facebook. Аудитория в них не сильно отличается, зато есть все необходимые инструменты для продвижения: от различных форматов контента до таргетинга.

Берегите контакты

Минимизируйте зависимость бизнеса от соцсетей. Собирайте и бережно храните контакты подписчиков — тогда никакая блокировка не лишит вас клиентов. Форма ведения базы несущественна: это может быть CRM или экселевская таблица — главное, чтобы списки существовали отдельно от социальных аккаунтов. Если вы вдруг потеряете доступ к подписчикам, то всегда сможете связаться с ними другим способом.

IT-команда NIXSolutions имеет в своем портфолио разработки для крупнейших компаний из США, стран Европы и Юго-Восточной Азии. На странице NIXSolutions reviews вы можете ознакомиться с реализованными проектами и отзывами заказчиков NIX.

Как вам новость?
Головоломки