Изменения в системе ОСАГО

28.10.2021 10:29
Реклама

Центробанк собирается изменить тарифы ОСАГО, а это означает, что цена полиса возрастет для виновников ДТП. В зоне риска – молодые и неопытные водители, которые чаще всего допускают ошибки. До 8 ноября правила будут корректироваться.

Какие изменения планируются

Тарифный коридор будет расширен на 30% для грузовых автомашин, легковых авто юридических лиц и такси, а на 10% для автомобилей обычных граждан и ИП. Такое расширение дает возможность страховым компаниям подобрать правильный тариф для каждого конкретного лица.

Поменяются значения КБМ, которые соответствуют степени аварийности водителя. Они вступят в силу только с 1 апреля 2022 года, потому что согласно правилам, должны оставаться неизменными в течение года. В результате поправок в законах водители с большой историей аварийности будут вынуждены больше выплачивать за страховку.

Изменениям будет подвергнут также коэффициент возраста и стажа водителей. Для молодых и неопытных КВС будет увеличен, а для людей старше 59 лет и с опытом вождения более 14 – снижен.

Будут уточняться коэффициенты используемых территорий. Для крупных городов они будут снижены, а для небольших населенных пунктов – повышены. В определенных регионах и субъектах РФ коэффициент будет корректироваться в ту или иную сторону согласно определенным правилам. Где-то снизится по всей территории, где-то повысится. К примеру, в Москве и Санкт-Петербурге планируется его понижение.

Полис «мультидрайв» будет стоить дороже. Он позволяет неограниченное число водителей за рулем авто. Стоимость страховки возрастет только для физических лиц – планируется повышение цены на 20%, для юридических стоимость пока останется неизменной.

Изменения в системе ОСАГО

Изменения в системе начались с 2019 года. В первую очередь тарифы пытаются сделать более дифференцированными и учитывают водительские качества, а не свойства авто. По этой причине даже были попытки исключить коэффициенты мощности машины и территории использования. В прошлом году был убран пункт наличия прицепа и добропорядочности клиента. Однако эти факторы все равно учитываются, так как страховая организация сама выбирает, какую базовую ставку применить для клиента.

В целом средняя стоимость полиса ОСАГО была снижена на 5%, несмотря на то, что цена на запчасти авто возросла. С 8 ноября вступят в силу новые изменения, и водители узнают в точности, какие из них были официально приняты.

По материалам сайта https://autolong.ru/.

Как вам новость?
Головоломки