Все страны НАТО одобрили вступление Украины в Альянс — Столтенберг

«Все союзники по НАТО согласились с тем, что
Фото: reuters

Все страны-члены Североатлантического альянса согласовали вступление Украины в НАТО. Такое заявление 21 апреля сделал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, выступая перед встречей контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии.

«Все союзники по НАТО согласились с тем, что Украина в конечном итоге станет членом альянса», — передает слова Столтенберга агентство Reuters.

По словам генсека НАТО, после окончания войны в Украине у Киева должны быть какие-то «средства сдерживания для предотвращения новых атак».

При этом в данный момент, по словам Столтенберга, основное внимание, в том числе и стран-членов НАТО, «должно быть сфокусировано на том, чтобы помочь Киеву одержать победу в войне с Москвой».

Как отмечает BBC, ранее от разных источников поступали сообщения о том, что вопрос о вступлении Украины в НАТО может быть рассмотрен этим летом. Однако формальный процесс принятия новой страны в военный блок может занять не один месяц.

Как ранее сообщал Телеграф, 20 апреля генсек НАТО внезапно прибыл в Киев — впервые с тех пор, как Россия ввела свои войска в Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский на брифинге со Столтенбергом заявил, что сегодня «нет ни одного барьера, мешающего принятию политических решений по приглашению Украины в альянс». Он также подчеркнул, что в этом вопросе «историческим» может стать предстоящий Вильнюсский саммит НАТО.

«Сейчас, когда большинство поддерживают вступление в альянс, время для соответствующих решений», — заявил Зеленский.

Как вам новость?
Головоломки