Не покупайте, если это есть в составе. Как выбрать вкусную вареную колбасу. А сколько в ней мяса?

21.07.2022 13:18
Еда Полезно Редакция
Сколько мяса в вареной колбасе? Согласно техническим требованиям,

Вареная колбаса — не очень дорогой продукт, который отлично дополнит завтрак, обед или ужин. С ней мы делаем бутерброды или режем в салат. Но как же выбрать самую вкусную вареную колбасу, хорошего качества и лучшего сорта? Чего не должно быть в составе? А в какой — достаточно мяса, а не его заменителей? Рассказываем в материале.

Сколько мяса в вареной колбасе?

Согласно техническим требованиям, вареной колбасой считается мясная продукция из смеси измельченных мясных и других ингредиентов.

В нее могут входить как свинина и говядина, так и баранина, конина, козлятина, телятина, свинина. А также шпик и мясо диких животных. А еще туда добавляют яйца, молоко, плазму пищевой крови, сахар и различные специи и пряности.

Сколько в колбасе мяса — зависит, в основном, от сорта и рецепта. Если на упаковке написано, что продукт — мясосодержащий или мясо-растительный, то мяса там — от 30 % до 60 %. А вот в растительно-мясной колбасе — всего от 5 % до 30 %.

Кстати, куриного мяса в продукте быть не должно.

Есть еще ливерная колбаса, куда кладут мясные субпродукты — печень, мозги, сердца. В ней также могут быть соединительные ткани и хрящи.

Не покупайте, если это есть в составе. Как выбрать вкусную вареную колбасу. А сколько в ней мяса?

Самая лучшая вареная колбаса

Колбаса наивысшего качества, по стандарту, это вареная колбаса сорта «экстра». В ней нельзя использовать пищевые добавки, кроме нитрита натрия, пищевых фосфатов, цитратов, аскорбиновой и лимонной кислоты. Также нельзя в нее добавлять коллагеновый белок животного происхождения, клетчатку, соевый белок и эмульгаторы.

А в колбасе высшего сорта не должно быть сои. Она может иметь название: «Докторская», «Говяжья», «Молочная», «Столичная», «Телячья».

Также эксперты советуют выбирать продукты, изготовленные по СТБ или ГОСТ. Все потом, что в них используют высококачественное мясо и меньше дешевых ингредиентов.  А вот Технические условия (ТУ) допускают использование добавок и заменителей (такие колбасы не относят к сортовым).

На пачке ищите одну букву. Как правильно выбрать пельмени в магазине

Не покупайте, если это есть в составе. Как выбрать вкусную вареную колбасу. А сколько в ней мяса?

На что еще смотреть в составе вареной колбасы?

Понятно, что б любой колбасе, кроме мяса и других ингредиентов, есть и добавки, которые мы все знаем как Е. Но понять, где вредные, а где нормальные простому человеку трудно.

Например, есть полезные добавки — это аскорбиновая кислота и ее производные (Е300, Е301, Е315, Е316). Она помогает не допустить вероятность образования канцерогенов при тепловой обработке мясопродуктов.

Главное,  чего не должно быть в качественной колбасе — глутамата натрия — Е621. Это усилитель вкуса, который указывает на то, что с продуктом что-то не так. Например, на некачественное мясо, на его недостаток,  на то, что там есть загустители, вода и много пищевых добавок. Или даже все вместе.

Добавок  Е120 и Е252 тоже лучше избегать, они могут оказывать канцерогенный эффект.

Также на поверхности колбас используют такие вредные добавки как:

  • антислеживатель Е553iii (силикат магния);
  • глазирователь Е1203 (поливиниловый спирт);
  • антиокислителей — Е315 (изоаскорбиновая кислота) и Е316 (изоаскорбат натрия);
  • консерванты Е210 (бензойная кислота и ее соли), Е 265 (дегидраценовая кислота), Е 233 (дегидрацетат натрия) — для продления сохранности мяса.

А еще обращайте внимание, что в составе хорошей колбасы не будет заменителей мяса — сои (часто указывают как растительный белок), каррагинана, камеди и крахмала.

Не покупайте, если это есть в составе. Как выбрать вкусную вареную колбасу. А сколько в ней мяса?

Цвет, запах и вкус

Кстати, хорошая колбаса должна быть серо-розового цвета. А вот ярко-розовый цвет — признак большой концентрации нитрита натрия или других красителей.

На срезе продукт должен быть однородного цвета, без пятен и пустот, влажный, слегка блестящий. Если выделилось много влаги — колбаса была сделана из замороженного мяса.

Важно, что если у вареной колбасы слишком сильный запах и выраженный вкус, который долго остается во рту, возможно, производитель так замаскировал некачественный продукт.

Как вам новость?