Лидеры НАТО официально признали Россию угрозой миру

29.06.2022 16:09
Мир Редакция
Если точнее, в принятом и одобренном документе Россия

Главы государств и правительств НАТО в Мадриде в среду (29 июня 2022 года) одобрили новую стратегическую концепцию Североатлантического союза, в которой определены приоритеты, основные задачи и подходы альянса на следующее десятилетие. Согласно ей, Россию назвали главной военной угрозой, и не только Европе.

Если точнее, в принятом и одобренном документе Россия определяется как «наиболее значительная и прямая угроза» безопасности союзников. Однако, при этом впервые рассматривается Китай и вызовы, которые Пекин ставит перед безопасностью, интересами и ценностями НАТО.

«Жестокая агрессивная война Российской Федерации против Украины разрушила мир в Европе. Россия нарушила нормы и принципы, которые способствовали стабильному и предсказуемому порядку европейской безопасности, и представляет самую значительную и прямую угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе», — говорится в принятом документе.

На саммите также по видеосвязи выступил президент Украины Зеленский.

«Цели Украины абсолютно совпадают с целями Альянса. Мы заинтересованы в безопасности и стабильности на Европейском континенте, в мире. Мы заинтересованы, чтобы жизнь народов определялась не пресловутой Мюнхенской речью одного лидера, а международным правом. Мы заинтересованы, чтобы не было никаких «серых» зон и территорий тотальной войны, где не остается ничего, кроме руин. Так же и НАТО в этом заинтересовано», — сказал он.

Ранее Телеграф сообщил, что президент США Джо Байден объявил об усилении американского военного контингента в Европе. Об этом он заявил во время встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом на полях саммита в Мадриде в среду, 29 июня.

«Сегодня я объявляю, что США усилят военные позиции в Европе. Вместе с нашими союзниками мы собираемся гарантировать, чтобы НАТО могла справляться с угрозами по всем направлениям — на земле, в воздухе, на море», — сказал он.

А генсек организации Йенс Столтенберг пообещал, что НАТО в долгосрочной перспективе обеспечит перевооружение Украины с советского на натовское оружие.

Как вам новость?
Головоломки