В РФ заявили, что Китай де-факто присоединился к «авиационным» санкциям

Пекин отказался давать гарантии, что не арестует самолеты РФ по требованию третьих стран, пожаловались в минтрансе РФ.

Минтранс РФ считает, что в связи с действиями властей Китая в авиаотрасли перевозки между Москвой и Пекином могут уменьшиться в 2023 году по сравнению с 2019 годом на 60-70%. Об этом сказано в письме заместителя главы минтранса России Валентина Иванова главе Опоры России Александру Калинину, сообщает российское пропагандисткое информагентство РБК.

Российское ведомство утверждает, что Пекин отказывается давать гарантии, что не будет накладывать арест на самолеты по требованию третьих стран в рамках западных санкций.

Оно также отметчает, что Китай входил в десятку самых популярных направлений для российских авиакомпаний, даже когда им были открыты полеты в Европу. Однако западные страны закрыли свое воздушное пространство для российских перевозчиков и  теперь могут резко сократиться и полеты в КНР.

После начала полномасштабной войны в Украине Евросоюз ввел санкции на продажу и передачу в лизинг самолетов в Россию и запчасти для них. Лизингодатели потребовали вернуть самолеты, однако глава Кремля Владимир Путин подписал указ, который позволял оставить в российской собственности сотни лайнеров общей стоимостью около 10 млрд долларов.

Российские авиакомпании не могут отправлять эти самолеты на большинство зарубежных рейсов по причине риска ареста. В 2022 году 78 самолетов арестовали за границей в рамках санкций.

Китай на фоне этой ситуации не дает России гарантии безопасности. Пекин также отказывается пускать в свое воздушное пространство самолеты с двойной регистрацией.

Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВД) Владимир Тасун заявлял ранее, что из-за этого примерно половина находящихся в распоряжении российских авиакомпаний самолетов не могут осуществлять рейсы в Китай. В частности, речь идет о более чем 480 самолетах, зарегистрированных на Бермудах и в Ирландии и не возвращенных владельцам после введения санкций. 

Напомним, Лукашенко заявил, что несмотря на санкции, Беларусь вместе с Россией производит разные типы вооружений и продает их в 57 стран. 

Как вам новость?
Головоломки