Сервисы БелЖД снова легли. Хакеры объявили, что все еще хуже

«Вниманию пассажиров! По техническим причинам временно приостановлены продажа

Белорусская железная дорога 27 февраля сообщила, что белорусы не смогут купить некоторые билеты. Признанные властями Беларуси экстремистским формированием «Киберпартизаны» взяли на себя ответственность за это. И не только.

«Вниманию пассажиров! По техническим причинам временно приостановлены продажа и возврат проездных документов на поезда с нумерованными местами. О возобновлении продажи проездных документов будет сообщено дополнительно. Белорусская железная дорога приносит извинения за временные неудобства», — сказано в сообщении БелЖД в телеграм-канале.

Сайт железной дороги, сервисы  pass.rw.by и portal.rw.by на момент написания новости не работает.

Хакерская группировка заявила об отключении внутренней сети БелЖД. По их словам, это сделано для торможения переброски российских войск по железной дороге и чтобы дать украинским войскам время.

Кроме того, они утверждают, что ж/д сейчас «находится в состоянии коллапса». А дорога переходит в ручной режим управления, что «существенно замедлит движение поездов». И уверяют, что это не создаст аварийные ситуации.

Власти Беларуси не комментировали эту информацию.

Кстати, кроме БелЖД в Беларуси перестали работать сайты госагентства БелТА и других госСМИ.

Напомним, проблемы с сервисами БелЖД наблюдались и ранее — в конце января. Тогда группировка хакера заявила, что взяла под контроль компьютерные системы.

Продажи всех билетов онлайн восстановились только через 10 дней.

Как вам новость?
Головоломки