Путин приказал приостановить вторжение в Украину. Но потом объявил новое наступление. Что известно?

«В связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством

Пресс-секретарь президента РФ Песков сообщил 26 февраля , что Владимир Путин дал приказ 25 февраля приостановить продвижение группировки оккупационных войск в Украине. Ввиду прогнозируемых переговоров и лишь в случае подтверждения готовности к ним Владимира Зеленского.

«В связи с ожидавшимися переговорами с украинским руководством верховный главнокомандующий, президент России отдал приказ о приостановке продвижении российских войск», — сказал Песков прессе о событиях 25 февраля.

Накануне президент Украины обратился к Путину с предложением сесть за стол переговоров. На что Песков ответил, что Россия готова отправить делегацию на переговоры в Минске в составе представителей российских Минобороны, МИД и АП.

https://telegraf.news/world-news/eto-nepravda-sijyarto-o-blokirovke-vengriej-sankcij-protiv-rf/

Дмитрий Песков сообщил, что спецоперация России возобновилась после отказа Украины от переговоров.

«План российской военной операции возобновился, сегодня днем продвижение основных сил продолжилось», — отметил Песков 26 февраля.

Что подразумевается под «отказом от переговоров»?

«Киев взял паузу после инициативы Москвы о переговорах в Минске. После этого украинские власти ушли со связи», — изложил свое видение Кремль.

Однако в Киеве сообщили, что украинская сторона отказалась проводить встречу в столице Беларуси, которую в Украине считают соучастницей военного вторжения РФ.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров 26 февраля в своем facebook опроверг информацию МИД РФ о том, что Украина якобы отказалась от переговоров с РФ.

https://telegraf.news/world-news/ofis-zelenskogo-otverg-zayavleniya-kremlya-kiev-vedjot-peregovory-s-moskvoj-o-meste-peregovorov-o-mire/amp/

А после полудня 26 февраля в Офисе президента Украины (ОП) прокомментировали заявления России о якобы отказе Украины от переговоров: «Неправда, мы открыты для реалистических предложений по деэскалации».

По словам источника в ОП Украины, «конкретный диалог завершился безрезультатно, но в более широком контексте».

Лукашенко сказал, что готов посодействовать миру в Украине

«Полностью обеспечим и поможем в этом плане, чтобы предотвратить войну и мясорубку», — сказал Александр Лукашенко 26 февраля после катания на лыжах в Раубичах.

«Нас же уже все — от Японии до Америки — пытаются пристегнуть к этой войне. Уже нам объявляют санкции. Вроде там и эти — шайка, как Путин сказал, МОКовская чего-то там заявила, что мы чуть ли не в войне участвуем. Ну это искали повод. Ясно, что там из-за океана позвонили, сказали, как действовать. Так они и начинают действовать. Но это мы переживем. Главное, чтобы не гибли люди. Близкие нам люди, близкая нам страна», — заявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки