Президент Австрии прибыл с визитом в Киев

Австрия нейтральна в военном плане, но ни в коем случае не нейтральна в своей позиции, заверил Александер Ван дер Беллен.

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен прибыл с официальным визитом в Киев. Об этом он сообщил в Twitter в среду, 1 февраля.

«Прибыл в Киев. После почти года войны Украина не забыта. Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и храбрым народом Украины мы отстаиваем европейские ценности», – говорится в сообщении.

На другом видео, отснятом в поезде по дороге в Украину, Ван дер Беллен сообщил, что едет в Киев с целью демонстрации солидарности с украинцами, отражающими российское вторжение.

«То, что эта поездка в Киев происходит сразу после моего официального вступления в должность, является целенаправленным проявлением солидарности и поддержки людей в Украине», – заявил он.

Ван дер Беллена сопровождает австрийская делегация, которая едет с конкретным пакетом помощи «в частности, срочно необходимыми генераторами».

«Да, Австрия нейтральна в военном плане. Но мы ни в коем случае не нейтральны в нашей позиции. Украинцы воюют за свою страну и будущее своих детей, и мы им в этом помогаем», – подчеркнул австрийский лидер.

Ранее МИД ответил австрийскому министру Александру Шалленбергу, призывающему «не перегнуть палку» с РФ. Его пригласили посетить город Днепр и посмотреть на последствия ракетного удара по жилому дому, где погибли 46 человек.

Как вам новость?
Головоломки