Подарок от «старших братьев»? Лукашенко пообещал разместить в Беларуси российскую технику и «сверхъядерное» оружие. Это что такое?

По его словам, это произойдет «только в случае

Александр Лукашенко заявил 17 февраля, что готов размесить на территории республики «ядерное» и «сверхъядерное» оружие.

По его словам, это произойдет «только в случае угроз со стороны Запада».

«В случае необходимости, если такие бестолковые, глупые шаги предпримут наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие, но и еще сверхъядерное, перспективное, для того чтобы защитить свою территорию», — сказал он, передает его пресс-служба.

Кроме того, он добавил, что если для Беларуси не будет исходить никаких угроз со стороны недружественных стран, то ядерное оружие здесь «100 лет не нужно».

«Подарок от старших братьев»

Также Лукашенко заявил о планах обновления военного парка техникой «старших братьев» [России].

«Мы договорились (откровенно вам говорю, хоть должен был уклониться от ответа на этот вопрос): если нам нужны какие-то боеприпасы, чтобы их не таскать туда-сюда, мы их оставим здесь, — сказал он.

И добавил: «Что касается техники. Я сегодня посмотрел: есть несколько видов перспективной техники, которая нам нужна. Искандер и не только. Мы будем эту технику закупать, и в качестве подарка получим от своих старших братьев».

При этом отметил, что в Беларуси нет необходимости создавать российские военные базы.

Ядерное оружие в Беларуси

Напомним, про размещение ядерного оружия в Беларуси Александр Лукашенко заявлял еще в конце ноября 2021 гожа. Он пригрозил, что предложит российскому президенту Владимиру Путину вернуть в республику ядерное оружие, если аналогичные системы НАТО развернут в Польше.

Позже и министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей также заявил, что власти Беларуси готовы вернуть ядерное оружие.

Макей заявил, что власти Беларуси готовы вернуть ядерное оружие. А кто его может дать?

На это отреагировали президенты Польши, Литвы и Украины. Например, президент Польши Анджей Дуда заявил, что если это произойдет, то должен последовать ответ НАТО и США.

https://telegraf.news/politika/mozhem-zabyt-o-ljuboj-illjuzii-nezavisimosti-prezidenty-litvy-polshi-i-ukrainy-otvetili-na-zayavlenie-lukashenko-o-razmeshhenii-rossijskogo-yadernogo-oruzhiya-v-belarusi/

А недавно свою обеспокоенность высказал и президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с Владимиром Путиным:

Как вам новость?
Головоломки