«Переводчики устали» — Сикоркий рассказал, почему ICAO не рассмотрела жалобу Беларуси на воздушную блокаду

По словам Сикорского, Совет ICAO решил перенести вопрос

Глава Минтранса Беларуси Артем Сикорский по видеосвязи участвовал в заседании Международной организации гражданской авиации (ICAO) о внезапной посадке самолета Ryanair в Минске. Также там должны обсудить жалобу властей РБ на воздушную блокаду. Однако до этого дело не дошло.

По словам Сикорского, Совет ICAO решил перенести вопрос из-за усталости переводчиков.

«Переводчики устали, говорят. Не вопрос, говорю, давайте буду вести по-английски. Начинается, говорят, что французы не понимают. У нас есть разница во времени с Монреалем. Как правило, они старались планировать все мероприятия, чтобы по белорусскому времени они начинались в 2 часа ночи. А к утру сообщали, что все устали, к белорусскому вопросу не подошли, и давайте мы его перенесем», — сказал он в эфире гостелеканала ОНТ.

Теперь рассмотрение жалобы запланировано на 24 августа.

В сюжете сказано, что Беларусь вынесет обсуждение действий комиссии ICAO на заседание Ассамблеи организации. В нее входят представителей всех государств-членов организации.

«Это 193 страны, которые смогут убедиться в тенденциозности и ангажированности отчета, исправленного ради интересов нескольких стран», — заявили на гостелеканале.

 

Напомним, 23 мая 2021 года самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс и вынужденно сел в Минске. На борту были Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега. Их задержали.

После инцидента в Евросоюзе запретили белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство. А позже Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза EASA запретило все полеты над Беларусью.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) начала расследование того, что случилось. Сначала доклад обещали предоставить в ноябре, но несколько раз переносили дату. В итоге он был готов в январе 2022 года. Однако оценку ему решили давать на саммите ICAO в Монреале через полгода.

СК расследует дело «о минировании» самолета Ryanair.

Тем временем в Следственном комитете Беларуси заявили, что продолжают расследовать дело о «заведомо ложном минировании» рейса Ryanair «Афины-Вильнюс» 23 мая 2021 года.

«Будьте уверены, Следственный комитет крайне заинтересован в установлении истинных обстоятельств по уголовному делу. Объективно, беспристрастно, профессионально рассматриваются все без исключения факты и версии произошедшего», — сказал начальник отдела информации и связи с общественностью Сергей Кабакович.

По его словам, по делу направили «более десятка запросов и просьб» в различные страны. Однако «до сих пор не получили ответа».

Кабакович заявил, что письмо о минировании отправляли со швейцарского почтового сервиса Proton Mail. Но на запрос Беларуси Швейцария также не ответила.

«Стоит отметить, что указанный почтовый сервис уже неоднократно фигурировал в уголовных делах об угрозе совершения терактов и взрывов на различных объектах инфраструктуры Беларуси. Однако все правовые запросы нашей страны о террористических угрозах, пересылаемых через данный почтовый сервис, остаются без ответа и по сей день. Вместе с тем мы обладаем достоверной информацией, что сведения об инциденте предоставлялись из Швейцарии, через посредничество Литвы, в адрес ICAO», — сказал он.

 

Отчет ICAO

Напомним, международная организация гражданской авиации (ICAO) закончила расследовать инцидент с внезапной посадкой самолета Ryanair в Минске, во время которой задержали Романа Протасевича. 19 июля Совет опубликовал окончательный доклад и осудил «действия правительства Беларуси в совершении акта незаконного вмешательства».

«После рассмотрения результатов завершенного расследования Совет ICAO признал, что угроза взрыва в отношении рейса FR4978 авиакомпании Ryanair была заведомо ложной и поставила под угрозу его безопасность, а также то, что угроза была передана экипажу по указанию высокопоставленных правительственных чиновников Беларуси», — сказано в заявлении организации.

Сикорский заявил, что «отчет стал больше напоминать криминальное чтиво — второсортный шпионский роман».

Как вам новость?
Головоломки