Помните обещанный отчёт ICAO о внезапной посадке Ryanair в Минске? С ним произошло что-то странное

Началось все с того, что советник Светланы Тихановской

Уже который день в Байнете снова вспомнили и обсуждают отчёт ICAO о внезапной посадке самолёта Ryanair в Минске. Сначала у Тихановской заявили, что он наконец-то готов, и якобы там говорится о вине властей Беларуси. Затем в твиттере европейского отделения ICAO появилось сообщения о скорой публикации. А затем... их удалили. Собрали информацию, что об этом известно.

Началось все с того, что советник Светланы Тихановской Франак Вячорка 14 июля сообщил, что уже в понедельник (18 июля) в ICAO будет озвучен новый доклад по посадке борта Ryanair в Минске, в результате которой был задержан Роман Протасевич и его девушка.

«В нем зафиксированы свидетельства ключевого свидетеля. И это критически поменяло весь ход расследования. Следующим шагом будет привлечение виновных к ответственности, и передача дела в международные суды», — пообещал советник Тихановской.

А 18 июля в штабе Светланы Тихановской сообщили, что в Монреале обсудили доклад ICAO.

«Вина режима была доказана», — сообщили ее соратники.

Там пообещали, что доклад будет опубликован в последующие дни. Однако на 19 июля никакого отчёта опубликовано не было.

Ситуация с документом неясна. С 19 по 23 июля в Монреале проходит саммит ICAO, но посвящен он сокращению выбросов CO2. В официальном графике рассмотрения итогового отчёта расследования посадки самолёта Ryanair в Минске там публично не указывалось.

Напомним, 23 мая 2021 года самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс и вынужденно сел в Минске. На борту были Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега. Их задержали.

После инцидента в Евросоюзе запретили белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство. А позже Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза EASA запретило все полеты над Беларусью.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) начала расследование того, что случилось. Сначала доклад обещали предоставить в ноябре, но несколько раз переносили дату. В итоге он был готов в январе 2022 года. Однако оценку ему решили давать на саммите ICAO в Монреале через полгода.

В отчете «помимо технических подробностей, сообщается о несоответствии показаний белорусских властей о времени получении анонимного письма»:

«Электронное письмо об угрозе взрыва поступило в аэропорт Минска в 12:56:45 по местному времени (когда самолет уже готовился к экстренной посадке). Однако Беларусь представила в ICAO скриншот письма с другим временем получения — 12:25. Расследовательская группа ICAO отдельно отмечает, что Минск отправил ей только скриншот письма, так что проверить его метаданные было невозможно».

На следующий день после публикации отчета ICAO, белорусские гоСМИ стали говорить, что «доклад ICAO — попытка угодить всем», а специалисты международной организации «под чудовищным политическим прессингом».

А в правительстве Ирландии, страны, где была основана компания Ryanair, прокомментировали скандал вокруг рейса ирландской авиакомпании Ryanair Афины-Вильнюс, который был посажен 23 мая 2021 года в Минске. Как заявил министр по европейским делам Ирландии Томас Бирн, «без сомнения» имел место «угон» самолета, за которым стоят власти Беларуси, передает Business Post.

Как вам новость?
Головоломки