«Угрозу передали по указанию чиновников» — ICAO показал окончательный отчет о посадке Ryanair в Минске. Что нового и что дальше?

«После рассмотрения результатов завершенного расследования Совет ICAO признал,

Международная организация гражданской авиации (ICAO) закончила расследовать инцидент с внезапной посадкой самолета Ryanair в Минске, во время которой задержали Романа Протасевича. 19 июля Совет опубликовал окончательный доклад и осудил «действия правительства Беларуси в совершении акта незаконного вмешательства».

«После рассмотрения результатов завершенного расследования Совет ICAO признал, что угроза взрыва в отношении рейса FR4978 авиакомпании Ryanair была заведомо ложной и поставила под угрозу его безопасность, а также то, что угроза была передана экипажу по указанию высокопоставленных правительственных чиновников Беларуси», — сказано в заявлении организации.

Совет также добавил, что использование гражданской авиации подобным образом противоречит духу Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), в частности ее Преамбуле и Статье 4.

Кроме того, там отметили, что против того, чтобы «называть Беларусь источником имевшего место незаконного вмешательства» решительно возразил представитель Совета от России.

Что нового добавили в доклад?

В новом докладе ICAO появились две расшифровки записей с телефона:

  • переговоров из диспетчерской, где слышно голос неизвестного человека, который подсказывает, что говорить пилотам;
  • из кабинета, где, как утверждается, замдиректор «Белаэронавигации», диспетчер и еще один неназванный человек обсуждают внесение корректировок в показания.

Напомним, ранее в отчете «помимо технических подробностей, сообщается о несоответствии показаний белорусских властей о времени получении анонимного письма»:

«Электронное письмо об угрозе взрыва поступило в аэропорт Минска в 12:56:45 по местному времени (когда самолет уже готовился к экстренной посадке). Однако Беларусь представила в ICAO скриншот письма с другим временем получения — 12:25. Расследовательская группа ICAO отдельно отмечает, что Минск отправил ей только скриншот письма, так что проверить его метаданные было невозможно».

Что будут делать дальше?

Теперь ICAO должна будет отправить выводы отчета всем государствам-членам, сообщить о нарушениях Чикагской конвенции Беларусью Ассамблее ICAO в ходе предстоящей 41-й сессии (27 сентября — 7 октября 2022 года) и разместить доклад для доступа общественности и СМИ на сайте агентства.

Также доклад направят Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу для рассмотрения и принятия любых соответствующих мер.

Что говорят в Беларуси?

На следующий день после публикации еще первого отчета ICAO, белорусские госСМИ стали говорить, что «доклад ICAO — попытка угодить всем», а специалисты международной организации «под чудовищным политическим прессингом».

«Если вспомним, как это все происходило, то действительно был опубликован доклад. Он был разгромным не для нас, а для тех, кто нас обвинял в перехвате воздушного судна», — заявил в конце апреля директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.

По его словам, отчет отправили на доработку, потому что он «не устроил определенные западные страны».

Напомним, 23 мая 2021 года самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс и вынужденно сел в Минске. На борту были Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега. Их задержали.

После инцидента в Евросоюзе запретили белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство. А позже Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза EASA запретило все полеты над Беларусью.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) начала расследование того, что случилось. Сначала доклад обещали предоставить в ноябре, но несколько раз переносили дату. В итоге он был готов в январе 2022 года. Однако оценку ему решили давать на саммите ICAO в Монреале через полгода.

Как вам новость?
Головоломки