«Политически ангажированные выводы» — Беларусь передала в ООН памятную записку с жалобой на отчет ICAO о посадке Ryanair в Минске

«Белорусский дипломат информировал главу ООН о неприемлемости политически
На фото слева — Валентин Рыбаков, справа — Антониу Гутерриш

Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков встретился с главой организации Антониу Гутерришем и пожаловался ему на отчет Международной организации гражданской авиации (ICAO) о внезапной посадке самолета Ryanir в Минске.

«Белорусский дипломат информировал главу ООН о неприемлемости политически ангажированных выводов доклада рабочей группы Совета Международной организации гражданской авиации по расследованию инцидента, связанного с посадкой самолета авиакомпании «Ryanair» в Беларуси 23 мая 2021 г.», — сообщили в пресс-службе Министерстве иностранных дел РБ.

Также там отметили, что Рыбаков передал Гутерришу «памятную записку о позиции Республики Беларусь по данной ситуации».

На встрече постпред также затронул проблему «последствий международной продовольственной безопасности в условиях санкционного давления», заявили в МИД.

Отчет ICAO

Напомним, Международная организация гражданской авиации (ICAO) закончила расследовать инцидент с внезапной посадкой самолета Ryanair в Минске, во время которой задержали Романа Протасевича. 19 июля Совет опубликовал окончательный доклад и осудил «действия правительства Беларуси в совершении акта незаконного вмешательства».

«После рассмотрения результатов завершенного расследования Совет ICAO признал, что угроза взрыва в отношении рейса FR4978 авиакомпании Ryanair была заведомо ложной и поставила под угрозу его безопасность, а также то, что угроза была передана экипажу по указанию высокопоставленных правительственных чиновников Беларуси», — сказано в заявлении организации.

Напомним, 23 мая 2021 года самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс и вынужденно сел в Минске. На борту были Роман Протасевич и его подруга, россиянка Софья Сапега. Их задержали.

После инцидента в Евросоюзе запретили белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство. А позже Агентство по авиационной безопасности Европейского Союза EASA запретило все полеты над Беларусью.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) начала расследование того, что случилось. Сначала доклад обещали предоставить в ноябре, но несколько раз переносили дату. В итоге он был готов в январе 2022 года. Однако оценку ему решили давать на саммите ICAO в Монреале через полгода.

После этого глава департамента авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский 20 июля заявил, что доклад Международной организации гражданской авиации (ICAO) о посадке самолета Ryanair в Минске «не выдерживает никакой критики» и «категорически неприемлем»

Как вам новость?
Головоломки