Германия из-за энергокризиса отложит остановку АЭС

Все три атомные электростанции, которые планировали остановить к концу этого года, будут работать по меньшей мере до середины весны.

Германия продлит до апреля работу всех трех атомных электростанций, которые должны были быть закрыты в конце этого года. Соответствующее распоряжение выдал канцлер Германии Олаф Шольц из-за вызванного Россией энергетического кризиса. Об этом во вторник, 18 октября, сообщает ВВС.

Отмечается, что указы Шольца отменили действия «зеленых» в его коалиции, которые хотели, чтобы АЭС находились в резерве, чтобы использовать их только в случае необходимости.

Атомная энергетика обеспечивает всего около 6% электроэнергии в ФРГ. Решение о поэтапном отказе от нее в 2011 году приняла канцлер Ангела Меркель на фоне аварии на Фукусиме в Японии.

Однако, из-за вызванного действиями России энергокризиса ФРГ перезапустила законсервированные угольные электростанции, хотя план страны состоит в отказе от угля для зеленой энергии.

В конце прошлого года в Германии вывели из эксплуатации три АЭС. Осталось в работе еще всего три, но и их хотели законсервировать до конца 2022 года. Прекращение работы тремя оставшимися станциями будет означать полный отказ немцев от атомной энергетики.

Ранее сообщалось, что «зеленые» поддержали предложение продлить работу двух немецких АЭС, а третью планировалось все же остановить.

Как вам новость?
Головоломки