В Киеве и на Гомельщине засняли загадочную вспышку в небе. Что это было?

20.04.2023 07:45
Общество Видео Редакция
Первая информация о загадочной вспышке пришла из Киева
Фото: скриншот видео

Вечером 19 апреля по украинским соцсетям и СМИ разлетелись видео загадочной яркой вспышки в небе над Киевом. Оказалось, что такую же вспышку наблюдали в Беларуси, на Гомельщине. Разные источники выдвигают свои версии того, что это было — от работы украинских ПВО до упавшего спутника NASA или НЛО.

Первая информация о загадочной вспышке пришла из Киева — там её наблюдали в районе 22:00 и даже объявили из-за неё воздушную тревогу. В соцсетях тут же заговорили об НЛО, но в первые же минуты руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак написал в своём телеграм-канале, что речь идет о работе противовоздушной обороны.

Однако вскоре это сообщение было удалено, а в пресс-службе украинских Воздушных сил озвучили другую версию — падение спутника NASA или метеорита.

О возможном падении старого спутника RHESSI, выведенного из строя ещё в 2018 году, в последние дни несколько раз предупреждали американские военные. По их расчётам, он должен был войти в земную атмосферу как раз 19 апреля, в районе 21:30.

Однако, в NASA эту информацию не подтвердили. Как передает BBC, представитель амеріканского аэрокосмического агентства по связям с общественностью Роб Маргетта заявил, что в то время, когда яркую вспышку света засняли над Киевом, RHESSI ещё находился на околоземной орбите — за ним следили и в NASA, и в министерстве обороны США. Спутник должен был войти в плотные слои атмосферы лишь поздно ночью.

В свою очередь в научном сообществе Alpha Centauri также отвергли версию с падением спутника. По их заявлению, траектория падения RHESSI находится слишком далеко от территории Украины, чтобы её можно было наблюдать из Киева. Учёные высказали предположение, что вспышка была вызвана падением метеорита.

Между тем, белорусы также поделились видео загадочной вспышки в соцсетях. Её, в частности засняли в Новобелицком районе Гомеля.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от В Гомеле — городской паблик (@vgomele)

Как вам новость?
Головоломки