Власти Эстонии прекратили трансляцию российских и белорусского каналов. В магазинах стран Балтии запретили российские товары

25.02.2022 10:53
Общество Официально Редакция
В департаменте пояснили запрет присутствия на этих русскоязычных

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии предписал прекратить с 25 февраля трансляцию ряда российских и белорусских телеканалов для клиентов ТВ-услуг.

В департаменте пояснили запрет присутствия на этих русскоязычных каналах запрещенной информации (дезинформирующей и разжигающей войну).

Прекращается трансляция телеканалов РТР Планета, НТВ Мир, НТВ Мир Балтик, Беларусь 24, Россия 24 (ВГТРК), ТВ Центр International (TVCI).

Крупнейший оператор Telia прекращает трансляцию каналов РТР Планета, НТВ Мир, Россия 24 (ВГТРК) и ТВ Центр International (TVCI) с 25 февраля.

«Болевой порог эстонского информационного пространства уже превышен отдельными телеканалами. Чтобы предотвратить ущерб безопасности общества или защитить общественные интересы, необходимо действовать немедленно», — сказал гендиректор TTJA Каур Каяк.

Двумя днями ранее парламент Эстонии призвал предоставить Украине дорожную карту для достижения статуса кандидата в члены ЕС и членства в НАТО.

«Парламент считает важным, чтобы страны мира поддерживали экономику Украины и решительно увеличивали поставки оружия. Парламент призывает предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС и дорожную карту членства в НАТО», — говорится в заявлении парламента, принятом большинством голосов (72 депутата из 101).

25 февраля Департамент полиции и погранохраны объявил о том, что граждане Украине, у которых в ближайшее время истекает действие основания для пребывания на территории страны, могут и дальше временно проживать в Эстонии.

Въезд в Эстонию открыли и для украинцев, у которых нет биометрического паспорта.

Литва и Латвия больше не выдают виз россиянам

Министерство иностранных дел Литвы 24 февраля сообщило о том, что приостанавливает выдачу виз гражданам России в связи с агрессией против Украины.

Власти Эстонии прекратили трансляцию российских и белорусского каналов. В магазинах стран Балтии запретили российские товары

Также и Латвия вслед за Чехией приостановила выдачу виз россиянам за исключением случаев, связанных с «особыми гуманитарными обстоятельствами», заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Официальная Рига отозвать своего посла из России для консультаций.

Крупейшие балтийские торговые сети Rimi и Maxima прекращают продажу российской продукции

Торговая сеть Rimi Baltic приняла решение прекратить продажу товаров российского производства в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии со стороны России.

Власти Эстонии прекратили трансляцию российских и белорусского каналов. В магазинах стран Балтии запретили российские товары

Аналогичное решение приняла вторая сеть-монополист — Maxima.

Товары российского производства будут исключены из ассортимента почти 300 магазинов Rimi в Литве, Латвии и Эстонии.

Будет прекращен и их импорт от международных дистрибьюторов.

В настоящее время началось изъятие российской продукции с полок магазинов.

Председатель правления Rimi Latvija Валдис Турлайс сообщил, что солиларность с Украиной должны проявить и покупатели, и сотрудники магазинов.

 

Как вам новость?
Головоломки