Телеграм-канал БТ показал акт медосмотра «побитых» в Литве нелегалов. Там странная дата

21.07.2021 14:03
Общество Фото Редакция
В документах описываются результаты осмотра двух нелегалов, которых

Официальный телеграм-канал "АТН. Новости Беларуси" опубликовал фотографию документа "Акт телесного осмотра".

Агентство телевизионных новостей — одно из основных подразделений Белтелерадиокомпании.

В документах описываются результаты осмотра двух нелегалов, которых ранее показали по БТ в репортаже о якобы совершаемых издевательствах в Литве.

Телеграм-канал БТ показал акт медосмотра "побитых" в Литве нелегалов. Там странная дата

Согласно актам медосмотра, у мужчины и женщины обнаружены гематомы и кровоподтеки.

В то же время, в документе не указаны обстоятельства, при которых получены травмы. В актах есть имена пациентов, но нет имени врача, который их осматривал. В качестве даты осмотра приведено 19 июня 2021 года, а сам документ датирован 19 июля.

В Литве обвинения в насилии над нелегалами официально не комментируют. А литовские пограничники называют такую ​​информацию полной чушью.

В свою очередь, депутат нижней палаты парламента Беларуси Клишевич уверен, что «если литовская сторона и дальше будет допускать фашистские методы по отношению к мигранту — огонь на поражение, избиения, пытки, — это повлечет рост активности радикальных элементов уже внутри Европейского союза».

А как же медицинская тайна?

В тг-канале АТН не упоминали, просили ли они разрешение пострадавших на публикацию сведений медицинского смотра. Если да, то опубликовать такие документы работники БТ имели право.

Напомним, что Суд Московского района 2 марта этого года признал журналистку tttt_tel Екатерину Борисевич и врача анестезиолога-реаниматолога УЗ «ГК БСМП» Минска Артема Сорокина виновными. Борисевич назначено шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях общего режима. Врач за разглашение врачебной тайны приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой на год.

Как вам новость?
Головоломки