Как белорусы теперь будут узнавать о погоде? Британцы потребовали от Белгидромета сотни тысяч евро

02.11.2021 14:17
Общество Неофициально Редакция
«Раньше мы использовали то, что было в открытом

СМИ пишут, что недавно Белгидромет перестал получать информацию от британского сервиса прогнозирования погоды UKMET — одного из центральных для метеорологов. Говорят, что теперь, чтобы получить данные, нужно заплатить сотни тысяч евро за год.

«Раньше мы использовали то, что было в открытом доступе, а теперь они, как и весь капиталистический мир, предлагают получать информацию за определенную сумму денег — а это немало, сотни тысяч евро за годовую подписку», — рассказали в Белгидромете «Нашай Ніве».

По информации организации, оплату запросили не только у Беларуси, а вообще у всех. «Говорить о политике не приходится, мне кажется», — заявил специалист.

Но как отметило издание, например, петербургский сайт p5.ru продолжает получать информацию от UKMET.

Как ситуация повлияет на прогнозы, специалисты поймут со временем.

«Да, на одну модель прогнозов стало меньше, и нельзя сказать, что она была самой лучшей. Прогнозы мы как делали, так и делаем. У нас есть другие модели — европейская, российская», — сказали в Белгидрометцентре.

Пора менять резину на зимнюю или нет? Синоптики пообещали белорусам октябрьское тепло в начале ноября

Известный белорусский синоптик Дмитрий Рябов рассказал, что начало ноября в Беларуси будет теплым. В первой декаде температура станет превышать обычные климатические значения на 4-6 градусов, что характерно для начала октября. По его словам, это значит, что о приходе предзимья, а тем более зимы, говорить еще рано. А про зимнюю резину тоже или все-таки пора?

Как вам новость?
Головоломки