«Имеют право выбирать Европу» — На каналах белорусских госСМИ рекламируют обращение Макрона к белорусам. Это как?

«Вчера вечером я попросил Александра Лукашенко обеспечить вывод

Президент Франции Эммануэль Макрон опубликовал обращение к белорусам. Теперь его рекламируют в телеграм-каналах белорусских госСМИ. Это почему?

«Вчера вечером я попросил Александра Лукашенко обеспечить вывод российских войск с территории его страны. Братство между белорусским и украинским народами должно подтолкнуть Беларусь к отказу становиться вассалом и фактическим пособником России в войне против Украины», — написал Макрон в Facebook.

И добавил, что «Беларусь не может стать местом размещения нацеленных на Европу российских ядерных ракет. Белорусская молодежь имеет право выбирать Европу, демократию и свободу. Мы готовы к этому. Ради будущего Беларуси. Ради Украины. Ради Европы».

Теперь в телеграм-каналах госСМИ выплывает реклама этого обращения.

«Имеют право выбирать Европу» — На каналах белорусских госСМИ рекламируют обращение Макрона к белорусам. Это как?

На самом деле, это реклама не госСМИ и их каналов.

Дело в том, что Телеграм запустил спонсорскую рекламу еще в конце 2021 года.

В конце октября основатель Телеграм Павел Дуров анонсировал запуск рекламной платформы. 6 ноября на платформе начали появляться первые объявления. Владельцы крупных каналов из числа СМИ, в которых стала появляться такая реклама, начали предупреждать аудиторию, что не несут ответственности за достоверность рекламных сообщений и не могут повлиять на появление рекламы на своих площадках.

Неизвестно, кто заплатил за рекламу обращения Эммануэля Макрона.

Ранее Телеграф писал, что вечером 26 февраля Александр Лукашенко и президент Франции Эммануэль Макрон созвонились.

Как вам новость?
Головоломки