Путин пообещал Макрону вывести войска из Беларуси — СМИ. Когда?

21.02.2022 08:04
Политика Неофициально Редакция
Об этом стало известно после телефонного разговора французского
Фото: AFP

Французские СМИ со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца 20 февраля заявили, что Путин пообещал вывести войска из Беларуси.

Об этом стало известно после телефонного разговора французского президента Эммануэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным.

«Путин подтвердил Макрону «намерение вывести [свои] войска» из Беларуси «по окончании нынешних учений», — сказано в сообщении Елисейского дворца, передает газета Le Monde.

«Нам придется все это проверить, это может занять некоторое время», — добавили в администрации Макрона.

При этом там отметили, что «заявления белорусских властей», утверждавших, что российские войска собираются остаться, «не совпадают со словами президента Путина».

Известно, что 20 февраля президент Франции провел несколько телефонных переговоров по ситуации в Украине. За последние сутки он говорил с президентом РФ Владимиром Путиным (дважды), с президентом Украины Владимиром Зеленским, с президентом США Джозефом Байденом, с канцлером Германии Олафом Шольцом, с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Продолжение учений

Напомним, министр обороны Беларуси Виктор Хренин 20 февраля объявил, что президент России Владимир Путин и Александр Лукашенко решили оставить войска РФ в Беларуси. Хренин объяснил это тем, что проверка войск продолжится. Они должны были закончится 20 февраля.

«В связи с нарастанием военной активности у внешних границ Союзного государства и обострением ситуации на Донбассе, президентами Республики Беларусь и Российской Федерации принято решение проверку сил реагирования Союзного государства продолжить», — сказал белорусский министр.

Как вам новость?
Головоломки