«Сеанс экзорцизма» — Депутата Шевченко, который ездил в Минск и хвалил Путина, выгнали из ВР. Где был до этого?

18.07.2022 16:01
Политика Видео Редакция
Видео произошедшего опубликовал нардеп из «Европейской солидарности» Владимир

18 июля в Верховной Раде Украины разгорелся конфликт. Скандальный народный депутат, бывший член фракции «Слуга народу» Евгений Шевченко пришел на заседание в форме Вооруженных сил страны. Это сильно не понравилось его коллегам.

Видео произошедшего опубликовал нардеп из «Европейской солидарности» Владимир Вятрович.

«Сеанс экзорцизма под куполом Рады, или белорусская ДРГ [диверсионно-разведывательная группа] в парламенте. Вместе с коллегами выгнали из зала заседаний ВРУ ватника и фаната Лукашенко Евгения Шевченко, который посмел надеть на себя форму ВСУ. Не позволим позорить чести настоящих защитников Украины!», — написал он.

Осторожно! В видео есть грубая лексика.

На видео слышно, как от Шевченко требуют «выйти на###», снять военную форму полностью и «зайти в трусах». Также ему заявили, что закон запрещает носить форму всем, кроме военнослужащих

В конце концов, нардеп, под давлением коллег, вышел из зала заседания.

Ездил к Лукашенко и хвалил Путина

В Украине нардеп Шевченко известен частыми поездками в Беларусь. Зимой 2021 года Шевченко заявил, что Служба безопасности Украины завела на него дело о государственной измене из-за визитов в Минск. Однако в СБУ эту информацию опровергли.

Шевченко встретился  Лукашенко в Минске в конце апреля 2021 года. Между ними произошел такой диалог:

Лукашенко: Приятно с Вами встретиться. Оказывается, есть еще в Украине люди, которые уважают Беларусь.

Шевченко: Не просто уважают, а любят и ценят. Для меня очень большая честь с Вами познакомиться, я давно мечтал. Правда, искренне.

«Сеанс экзорцизма» — Депутата Шевченко, который ездил в Минск и хвалил Путина, выгнали из ВР. Где был до этого?

Позже, в июле 2021 года, украинский нардеп похвалил российского президента Владимира Путина похвалил его статью «Об историческом единстве россиян и украинцев».

«Выделены основные позиции по историческим событиям во взаимоотношениях России, Украины и Беларуси. Есть и видение будущего. Пока это видится, как углубление конфликта, вплоть до военной фазы, если продолжится здесь внешнее управление и антирусская идеология, — выразил мнение Шевченко. — Реальность такова, что нужно возвращать Украине свою субъектность, освободившись от диктатуры запада. Иначе разорвут нашу страну… Украине пора проснуться от пьяного угара. Пора идти на диалог, делать прагматичные поступки».

«На сторону русских я не переходил»

После начала полномасштабной войны, 7 марта 2022 года, украинские СМИ писали, что Служба безопасности Украины задержала Шевченко при попытке пересечь границу с Польшей.

Однако через несколько дней на странице депутата в Facebook появилась запись, в которой было сказано, что информация о его задержании — фейк, а сам он пошел служить добровольцем в рядах Вооруженных сил Украины.

После этого он долго не появлялся в медиапространстве. Первые записи после долгого молчания появились в его телеграм-канале только в конце июня.

«Официально заявляю, на сторону русских я не переходил, и не собираюсь. Все это время я выполнял военно-политическую миссию. Какую именно — расскажу после войны», — написал он.

И добавил: «Меня беспокоит только один вопрос: как это все закончить… Как сохранить прежде всего Украину и Мир от ядерной катастрофы… Наши военные делают свою работу на 100% и больше. Вопрос, когда политики начнут делать так же свою?».

«Никому не хотелось сотрудничать с Минском» — Кулеба рассказал, почему Украина не будет поставлять зерно через Беларусь

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию Forbes рассказал, почему возникла идея поставлять украинское зерно через Беларусь и почему от нее быстро отказались.

Как вам новость?
Головоломки