Сушите полотенца и перчатки на батарее? Прекратите так делать. Вот почему

15.12.2021 11:30
Лайфхаки Полезно Редакция
Пыль, в том числе, влажная, скапливается на пластинах

Обогреватель или батарея есть у почти у всех. А вот привычки чистить их, — например, раз в неделю, — разумеется, нет. И это повод поговорить о том, почему нужно отказаться от привычки класть на него влажное полотенце или блузку, которую вы хотите «согреть» перед выходом на морозную улицу.

Пыль, в том числе, влажная, скапливается на пластинах радиатора и между ними так же активно, как на любой другой поверхности, например, на полке с сувенирами. Поэтому, положив на радиатор ткань, особенно влажную, будьте уверены — мелкий мусор и пыль немедленно к нему прилипнут. И отправить текстиль в стиральную машину придется сразу после того, как вы возьмете вещь в руки.

Но все же это не главная причина, по которой класть полотенце на радиатор нельзя.

Сушите полотенца и перчатки на батарее? Прекратите так делать. Вот почему

Медики доказали — сушка полотенец или одежды на батарее отопления оборачивается загрязняющих веществ и аллергенов. Отмершие клетки клетки кожи, всевозможные осевшие на ней за день химические вещества остаются после купания на полотенце. И дальше они будут «плавать» по всей квартире, если вы отправите полотенце сушиться на ралиатор.

Еще одна причина — повышенная влажность, результат которой — грибок. Если влажная ткань оказывается на радиаторе постоянно, влажность в воздухе неизбежно увеличивается.

Сушите полотенца и перчатки на батарее? Прекратите так делать. Вот почему

И — тепловыделение. Радиатор, на который повесили полотенце, «ускояется» и нагревается еще больше. Теплее не стало, но счет на электричество растет. Выгоднее сушить полотенце в традиционной сушилке медленно и бесплатно.

А где сушить полотенца? В ванной? Тоже нет!

Конечно, удобнее всего оставить полотенце на змеевике в ванной. Но не нужно так делать. В ванной высокая влажность и повышенная температура. Это идеальные условия для роста бактерий и грибков. Поэтому полотенце, оставленное в ванной, быстро не высохнет, а неприятный «прелый» запах вберет. Особенно, если несколько вещей, например, несколько полотенец или шапочек с шарфиками, висят впритык друг с другом.

Как вам новость?