Эти продукты вызывают неприятный запах изо рта. Запомните их и… не отказывайтесь. Вот почему

02.11.2021 18:26
Лайфхаки Полезно Редакция
К сожалению, часто гнилостный запах изо рта и

Галитоз — это неприятный запах изо рта. Если он преследует вас постоянно, это повод пойти к врачу и прямо сказать, что вас к нему привело. Может быть так, что у вас развился сахарный диабет либо хроническое заболевание ЖКТ, и это далеко не весь перечень возможных нехороших патологий. Впрочем, причины могут быть куда прозаичнее — вы просто съели что из продуктов, о которых мы расскажем дальше.

К сожалению, часто гнилостный запах изо рта и является признаком заболевания. Но на периодические проявления галитоза жалуется четверть населения земного шара, и это вовсе не означает, что речь идёт именно о серьезной болезни.

Чаще всего имеет место пищевой галитоз, спровоцированный определенными продуктами. Оказавшись в ротовой полости, а затем внутри вас, они провоцируют химические реакции, сопровождающиеся запахом. Не всегда приятным.

Некоторые люди, пережив приступ галитоза хотя бы однажды, перестают есть во время пати и праздников либо накануне собеседований и важных встреч. Но это неправильно.

Эти продукты вызывают неприятный запах изо рта. Запомните их и... не отказывайтесь. Вот почему

Некоторые продукты, точно зная, что они оставят запах, можно употреблять, лишь когда есть возможность сразу почистить зубы и воспользоваться ароматизаторами для полости рта.

Некоторые лучше есть поменьше — они непременно дадут о себе знать, даже если вы съели их вчера, а потом честно голодали до свидания, чтобы ничем не запахло.

Как понять, что изо рта может пахнуть не очень приятно

Если, читая эту статью, вы испугались, — не пахнет ли изо рта у вас, — проверить это можно двумя способами:

  • Лизните свое чистое запястье и дайте слюне подсохнуть. Запах, который вы почувствуете, чуть слабее запаха, который чувствуют люди, общаясь с вами.
  • Вариант — зубная нить. Воспользуйтесь ею, дайте подсохнуть и, опять же, понюхайте.

Понятно, что первейшая из причин — пренебрежение зубной гигиеной. Если вы чистите зубы реже, чем дважды в сутки, странно, если запах не появится. Добавляют ароматов и простудные заболевания — носоглотки и ротоглотки, хотя сами мы это вряд ли осознаем.

Не говоря уже и о курении, и о спиртном. Запах алкоголя от собеседника кажется романтичным и волнующим при весьма ограниченных обстоятельствах и недолго. Прогорклый запах спиртного, исходящий изо рта, появляется уже минут через 40. Особенно если напиток — из демократичных.

Поэтому, отправляясь на вечеринку, прежде всего, пивную, запаситесь всем, от ароматизатора рта до жвачки.

Эти продукты вызывают неприятный запах изо рта. Запомните их и... не отказывайтесь. Вот почему

Что до сигарет, дело не только в их качестве, но и в особенностях организма. От разных людей, одинаково много курящих, может пахнуть приемлемо либо нестерпимо.

Причина, опять же, в особенностях организма, — к примеру, в наличии почечной недостаточности, сахарного диабета, онкозаболевания.

Кстати, запах изо рта курильщика усугубляют хронические стрессы и пристрастие к диетам. Ученые даже выделили мнимый галитоз — он возникает, когда человек переживает или перенапряжен.

А теперь о продуктах, которые вызывают неприятный запах изо рта

Конечно, вы сразу подумали о луке и чесноке. После них можно почистить зубы, ополоснуть рот из компактного флакончика и даже сделать глоток вина — запах, пусть и несильный, все равно будет присутствовать.

Все дело в особенности этих продуктов — оказавшись в организме, они обеспечивают быстрое проникновение летучих ароматических веществ в кровоток, из него — в легкие, а из легких «приправленный» воздух будет выходить довольно долго.

Теперь составим список «особо опасных» блюд и пищевых привычек

Весь фаст-фуд. Любой.

Чтобы не говорили о свежести своих продуктов Макдональдс, Бургер-Кинг и все иные любимцы потребительских рейтингов, их рецептура опирается на специи и всевозможные ароматизаторы.

Собственно, эти добавки и делают блюда такими вкусными. Но рецептурные сочетания хитов фаст-фуда провоцируют запах изо рта довольно быстро. Помните об этом. Особенно в дороге, когда вы долго сидите в автобусе в молчании, активность мышц ротовой полости сведен к нулю, и уже через час по вашему дыханию нетрудно догадаться, что вы ели чизбургер.

Эти продукты вызывают неприятный запах изо рта. Запомните их и... не отказывайтесь. Вот почему

Кофе, алкоголь и табак

Вряд ли вы готовы совершенно от них отказаться. И, если ваш джентельменский набор — кофе и сигареты, нужно предпринимать отдельные меры по «уравновешиванию» предпосылок галитоза.

Что необходимо делать кофеманам и курильщикам, чтобы избежать запаха

  • Есть много продуктов с клетчаткой, зелени, овощей
  • Пить побольше фруктовых соков
  • Все салаты есть с растительным маслом
  • Каждый день пить йогурт с лактобациллами

В теории — необязательно в вашем случае — неприятный запах изо рта вызывают сладости. Ограничить себя в сладком имеет смысл еще и по причине риска галитоза.

«Галитозные» продукты — все бобовые, горькие виды перца, твердые сыры и, что возможно вас особенно шокирует, яйца. Именно яйца желательно есть дома, чтобы основательно почистить зубы потом.

Как быть с этими продуктами? Не надо избегать, но …

Во-первых, не есть их часто.

Во-вторых, ухаживать за полостью рта после их употребления особенно тщательно.

Эти продукты вызывают неприятный запах изо рта. Запомните их и... не отказывайтесь. Вот почему

А в третьих — запивать. Чем? Водой с лимоном, минеральной водой, зеленым чаем. Эти напитки очень важны для профилактики неприятного запаха изо рта. Они увлажняют слизистую рта мгновенно и с длительным эффектным. Достаточно длительным, что яичница или шаверма не догнали вас спустя несколько часов неприятным ощущением.

Чеснок, лук, специи и острые приправы — есть или не есть?

Вариант в гостях, на вечеринке, на романтическом свидании — очень требовательно смотреть – что же вы едите. И, если вы знаете, что будете переживать из-за того, как вы пахнете после съеденного, — отлучитесь почистить зубы пастой с антимикробным эффектом.

Что делать после кофе и карри

Эти продукты тождественны по способности мгновенно высушить полость рта. И бактерии, провоцирующие запах, начнут активничать в сухой полости мгновенно. Совет мы уже давали — больше правильной жидкости. Включая простую воду.

Эти продукты вызывают неприятный запах изо рта. Запомните их и... не отказывайтесь. Вот почему

Тунец и еще ряд рыб

Нет ничего вкуснее хорошей сытной рыбы. Но в большинстве рыбных блюд термообработка не удалила триметиламин — рыбный белок, запах которого вы будете выдыхать долго.

«Рыбный день» — это еще и день жевательной резинки без сахара.

Молочные продукты

Молоко и сыры — чемпионы в нашем списке! Они полезны и небезопасны из-за запаха изо рта. Бактерии, живущие на вашем языке, питаются аминокислотами. А получить единовременный нужный объем аминокислот они могут только из молочных продуктов.

Поэтому, выпив молочный напиток или съев несколько ломтиков сыра, прополощите рот и делайте это дольше обычного.

Эти продукты вызывают неприятный запах изо рта. Запомните их и... не отказывайтесь. Вот почему

Препараты с высоким содержание хрома

В особенности активно употребляют препараты с хромом женщины — он содержится во всех популярных средствах для похудения. Многие не хотят верить в то, что такие средства вызывают заболевания миндалин и горла, поражения почек, кожные раздражения и сыпи. Но вот запах изо рта игнорировать сложно. Поэтому, осознав, что он вам свойственен, от таких препаратов лучше отказаться.

Помните: страх «запахнуть» на свидании или собеседовании не должен превращаться в болезненный отказ от еды с прислушиванием к своему дыханию. Компактный ополаскиватель рта не занимает много место в вашей сумке.

А продукты и блюда, о которых мы рассказали, не нужно исключать из рациона. Но ограничить их объемы следует. Ведь отказ от пищевого разнообразия тоже может стать причиной заболеваний, сопровождающихся неприятным запахом изо рта.

[author_bio]

Как вам новость?