«С влиянием санкций надо бороться» — В Минздраве рассказали, какое медоборудование теперь планируют выпускать в Беларуси

«С влиянием санкций надо активно бороться», — заявил

В министерстве здравоохранения 2 июня рассказали, с какими проблемами столкнулись из-за западных санкций.

«С влиянием санкций надо активно бороться», — заявил заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк.

По его словам, зарубежные партнеры «задерживают поставки — длиннее пути доставки тяжелой техники. Раньше это занимало 60 дней, теперь 90». Кроме того, в марте были проблемы по логистике.

«Сейчас они решены. Сейчас количество техники, которая простаивала, сократилось. За эту неделю многое отремонтировать. Надеемся, положительная динамика сохранится», — сказал чиновник.

Он также отметил, что Минздрав ищет и альтернативные пути поставок, привлекает новых поставщиков.

«Но и со старыми мы не разрываем контакты. Были заверения и, я надеюсь, они останутся в силе, что поставки не прекратятся. И нашему населению будет продолжать оказываться медпомощь в полном объеме», — убежден Андросюк.

Также он заявил о нюансах с медицинским оборудованием: «замена деталей высокотехнологичной техники — вопрос тонкий. Мы стараемся ставить запчасти оригинала или выпущенные с лицензией оригинала».

«Санкции — это хороший импульс для отечественного производства. Одна из серьезных белорусских фирм освоила выпуск КТ и МРТ. Есть заводы, которые активно включились в импортозамещение. В списке УЗИ, аппаратура для физиотерапии и т.д.», — анонсировал замминистра.

По его словам, сейчас около 25% медоборудования — белорусского производства.

«Доплаты будут существенные» — Пиневич пообещал не снижать зарплаты белорусских медиков в 2022 году

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич 1 июня рассказал, что планируют делать власти, чтобы удержать медиков на рабочих местах.

Как вам новость?
Головоломки