Белорусские учителя и медики активно увольнялись с начала 2022 года. Власти пообещали повысить зарплаты. Когда?

Соотношение принятых и уволенных работников в здравоохранении составило

За 4 месяца (январь-апрель) 2022 года количество увольнений в здравоохранении превысило число закрытых вакансий на 2,7 тыс человек. Убыль учителей и других педагогов составила 1,7 тыс. работников, сообщил ресурс banki24.by.

Соотношение принятых и уволенных работников в здравоохранении составило 79,4%, в образовании — 91,4%.

Ранее власти Беларуси пообещали медикам не снижать зарплаты. А учителям — даже повысить. Глава Минздрава Дмитрий Пиневич заявил 1 июня, что уровень зарплаты медиков не будет ниже, чем в предыдущем, «хотя он фактически уже непандемийный».

По словам Пиневича, скоро «доплаты будут сделаны более широкому кругу медицинских работников».

В то же время, министр образования Андрей Иванец не отставал от коллеги-медика. 3 июня он заявил, что Минобразования Беларуси совместно с министерством финансов отрабатывает вопрос о повышении с нового учебного года зарплаты для всех категорий педагогов. Насколько будет рост зарплат учителей, он не уточнил.

Зато похвалился, что по сравнению с прошлым годом работники педагогических учреждений уже получали на 20,2% больше, чем в 2021 году в тот же период. Говорил ли министр о реальном росте зарплаты (с учётом инфляции) или нет, он не уточнил.

Ранее стало известно, что согласно данным Белстата, валовой внутренний продукт (ВВП) Беларуси в январе-апреле упал на 2,1%. Падение превысило прогнозы Министерства экономики. Тем временем глава белорусского правительства заявил, что экономика чувствует себя вполне здоровой.

Как вам новость?
Головоломки