С 2023 года. Власти Беларуси обязали трудоустроенных ИП дважды платить взносы в ФСЗН. Как объяснили?

21.07.2022 11:24
Экономика Официально Редакция
Это прописано в законе №193-3 от 18 июля

На Национальном правовом интернет-портале 21 июля появился документ, согласно которому трудоустроенные ИПэшники обязаны будут платить страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН).

Это прописано в законе №193-3 от 18 июля «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования».

Так, с 2023 года индивидуальные предприниматели, состоящие в трудовых отношениях, будут обязаны уплачивать взносы в бюджет ФСЗН.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, это сделано «в целях повышения уровня социальной защищенности физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда, а также с учетом обязанности уплачивать такие взносы только за периоды осуществления деятельности».

В самом законе из статьи 13, которая определяет категории лиц, уплачивающих взносы в добровольном порядке исключили тех ИП, которые «одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм; являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы».

Теперь добровольно уплачивать взносы в ФСЗН смогут только ИП, которые:

  • одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности являются получателями пенсий;
  • имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.
Ранее белорусы, зарегистрировавшие ИП, и одновременно работающие где-то еще не платили взнос в ФСЗН как ИП. Это делала бухгалтерия по месту их работы. Такая возможность была прописана в законодательстве. Теперь же власти исключили норму, согласно которой, работающие ИПэшники не обязаны были платить ФСЗН. Получается, что такие белорусы с 2023 года будут вносить взносы в ФСЗН дважды. Один — по месту работы, другой — как ИП.

От 27 до 508 рублей. Какие новые налоги должны будут заплатить почти все белорусы в 2022 году

В 2022 году белорусы должны будут уплатить несколько новых налогов — на первую квартиру, на машину, собак… Многие уже начали получать извещения. Собрали, кому, когда, сколько и за что нужно будет заплатить, в одном материале.

Как вам новость?
Головоломки